Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таксист из Гродно: Государство поставило нас на грань выживания

29.03.2016 общество

Гродненские таксисты протестуют против переоборудования таксометра.

В Гродно таксисты продолжают сбор подписей против введения нового контрольного чипа на таксометре такси. Подписи собирают на площади Ленина по понедельникам, на том самом месте, где до сих пор собирались мелкие торговцы и протестовали против введения указа № 222, передает «Радыё Свабода». Новый чип в таксометре позволит налоговой инспекции отслеживать в режиме онлайн все перемещения такси.

В 11 часов на площади Ленина несколько таксистов с рацией. Они связываются со своими коллегами и сообщают, что на площади Ленина продолжается сбор подписей против введения контрольного чипа на таксометре такси. В ответ звучит: «Приеду», «В течение получаса буду», «Мы направили своего представителя, он везет сразу несколько подписей».

На самом деле, через некоторое время начинают подъезжать люди и подавать собранные подписи тем, кто их собирает на площади. Среди организаторов Сергей Веремеенко, таксист с опытом, активный член БХД, имеет определенный опыт подобной работы.

Веремеенко говорит, что в течение рабочего дня таксисту сложно бывает попасть на площадь, но почти у каждой фирмы есть активисты, которые собирают подписи сами и привозят их на площадь.

«У меня сейчас с собой уже более двухсот подписей. Вот видите, здесь отдают кто по десять, кто по несколько подписей. Конечно, это должно было бы выглядеть иначе, чтобы вся площадь была заставлена машинами, но многие люди боятся. Боятся потерять даже то, что имеют», - рассказывает Веремеенко.

Вот около десятка подписей Веремеенко передал Виктор. Он говорит, что его коллеги преимущественно все поставят свои подписи, так как никто сейчас не может раскошелиться и ставить за свои деньги новый контрольный чип на таксометре.

«Меня делегировали мои коллеги, я принес восемь подписей. Хочу сказать, что наша профессия уже не приносит никакой прибыли, мы просто выживаем. А еще через пару лет, когда машина больше сносится, то мы не сможем даже и выживать и тем более кормить семью. В прошлом месяце я заработал 12 миллионов и восемь с половиной у меня высчитали на разного рода налоги и отчисления. На три с половиной миллиона мне нужно кормить семью, а жена не работает. Надо заправить машину и хоть что-то оторвать от этой суммы на ее обслуживание. А добавьте сюда еще выплату за кредит на квартиру, подорожание коммунальных услуг. Ну как быть в такой ситуации? Я и собираю эти подписи, чтобы власти услышали нас», - делится Виктор.

Николай пришел сам на площадь поставить свою подпись. Говорит, что он индивидуальный предприниматель, отработал таксистом несколько лет, но сейчас в стадии закрытия предпринимательской деятельности.

«Я ликвидирую свою деятельность, поскольку не справляюсь с выплатами на налоги и прочее, а тут еще добавили новые расходы. Люди на сайтах зло пишут, что чтобы наша деятельность была убыточной, то они бы не работали. Я хочу им объяснить, что сейчас большинство таксистов из своих доходов могут пока еще оплатить налоги и разного рода выплаты, но даже на легкое обслуживание машины денег уже не хватает. А если водитель сталкивается с необходимостью ремонта машины, когда сразу нужно выбросить $300-400, это становится не под силу, вот деятельность и останавливается», - рассказывает предприниматель.

А вот Станислав принес также лист, заполненный подписями своих коллег.

«Знаете, ситуация совсем темная, нам совсем некуда деваться, не можем мы уже работать с такими выплатами, нам нужно прекращать работу. Все наши ребята так говорят. Я лично часто подрабатываю на других работах, ведь если машина сломается, то реально нет денег на ее ремонт. Так, как у нас, не обкладывают таксистов ни в одной из соседних стран. Они должны подумать о нас, ведь если не станет таксистов, то еще меньше налогов в бюджет станут получать», - считает Станислав.

Алексей, еще молодой человек, говорит, что не так давно отслужил в армии, есть семья, ребенок.

«Получается, если нам поставить эти новые чипы, то месяц не будет денег на то, чтобы даже хлеб покупать. А за что тогда жить, у меня маленький ребенок, как его тогда кормить и что ему сказать, что я заменил таксометр? Государство нас не понимает и не хочет понимать, ей кажется, что мы зарабатываем полные карманы денег, но ведь это не так. У нас все мои коллеги ставят подписи. Нужно дать понять людям на верху, какие реально у нас зарплату и как мы живем. Пусть сядут на наше место и постараются», - говорит Алексей.

Напомним, установка средств контроля налоговых органов в автомобилях-такси предусмотрена совместным постановлением Совета министров и Национального банка. Она касается индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих пассажирские перевозки такси.

Предполагается, что контролирующие органы смогут отслеживать в режиме онлайн все перемещении автомобиля-такси, а тем самым контролировать и выручку таксистов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]