Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские торговцы: 90% покупателей - белорусы

29.03.2016 общество
Польские торговцы: 90% покупателей - белорусы

14 апреля вступает в силу указ об ужесточении условий беспошлинного ввоза и получения в посылках из-за границы товаров для личного пользования.

«Радыё Свабода» сделало репортаж из польского города Бяла-Подляска за две недели до вступления в силу указа № 40, который сильно ограничит ввоз гражданами товаров в Беларусь - и уже испугал польских торговцев.

Пока правила действуют старые. Нововведения вступают в силу с 14 апреля. С этого дня белорусы, покупающие что-то за границей чаще, чем раз в три месяца, беспошлинно смогут увезти товаров не на полторы тысячи евро, а только на триста.

И хотя ограничения введены для граждан Беларуси - это сильный удар и по жителям Польши, прежде всего по торговцах, живущим на границе. Например, значительная часть жителей пятидесятитысячного города Бяла-Подляска, что в 30 км от границы, живет именно за счет покупателей из Беларуси.

 Два базара, пять гипермаркетов - все для белорусов

В этом небольшом городе аж два больших базара, около пяти гипермаркетов, а также много небольших магазинов с одеждой, бытовой химией, домашней техникой и оборудованием. В одном из магазинов, что у рынка на улице Брестской, покупатели - только белорусы.

Это небольшой универсальный магазинчик, где можно сразу же приобрести и продовольственные, и непродовольственные товары. Иностранцев можно узнать по тому, что просят оформить Tax Free. Покупатели здесь со всей Брестской области: Пинск, Кобрин, Ивацевичи, Брест. Белорусы в этом магазине оставляют обычно не менее чем по 200 долларов.

Владелец магазина говорит, что после введения ограничений, вероятно, будет вынужден прекратить свой бизнес. Польских покупателей у него практически не бывает. Товар в магазин он привозит из Германии специально с учетом спроса потребителей из Беларуси. Бизнесмен вспоминает, что сам когда-то, еще в девяностые годы, возил товары из нашей страны в Польшу. А теперь ситуация кардинально изменилась.

В самом центре города покупатели из Беларуси - только в больших магазинах. Владельцы маленьких торговых точек ориентируются на польского покупателя. Цены здесь, как правило, больше, чем на рынке или в гипермаркете. Сами бизнесмены говорят, что продают товар лучшего качества, поэтому и дороже. Совсем другая ситуация в больших гипермаркетах.

Здесь повсюду реклама и описание товаров по-русски. Ограничения для белорусов затронут эти магазины очень сильно. Владельцы говорят, что без покупателей с востока просто не будет нужды иметь столько торговых площадей. Многие уйдут с рынка, потому что не будет чем платить за аренду.

Польские торговцы: «Будете горевать и вы, плохо будет и нам»

Сложнее будет торговцам на рынках. В центре города Бяла-Подляска, на рынке, что на улице Тысячелетия, предприниматель, который торгует одеждой, признается, что с ужасом думает о своем будущем:

«Это очень плохо для нас. Многие белорусы приезжают сюда на рынок и оставляют здесь свои деньги. У меня лично около двадцати процентов всех покупателей - белорусы. Но это в рабочие дни, а вот на выходные еще больше. Поэтому для моего бизнеса будет существенный удар, если потеряю такое количество покупателей. Жаль, конечно, что так складывается, тем более - сколько лет ведется работа в деле малого пограничного движения. Со стороны Польши все подготовлено и готово для введения, а вот с вашей стороны пока ничего не сделано», - говорит предприниматель.

Торговцы на этом рынке без проблем понимают белорусский язык, бегло говорят по-русски. Видно, что часто имеют дело с покупателями из Беларуси.

«Ежедневно у меня покупатели из Беларуси. Я уже сколько лет торгую обувью и привык к гостям из вашей страны. Знаем о новых ограничениях на перевоз товаров через границу для ваших граждан. Теперь белорусы смогут провозить только 20 килограммов товара на общую сумму не более 300 евро. Что я об этом думаю? Это плохо для всех, в том числе и для нас. Чем больше приезжают к нам, чем больше приобретают, тем больше мы имеем денег. И касается это не только нашего рынка, но также и многих магазинов с одеждой, техникой в ​​городе. Для нас это хорошо, ведь мы фактически живем с этого. У меня около 50 процентов покупателей - белорусы, если даже не больше. А в свободные дни в нашем городе большинство покупателей - ваши сограждане. Вижу это, когда еду домой», - говорит торговец.

Еще большей популярностью у белорусов пользуется рынок на въезде в Бялу-Подляску по улице Брестской. Здесь приобретают и телевизоры, и стиральные машины, и запчасти для машин. Рядом сразу же несколько магазинов с цифровой техникой. Покупатели из Беларуси неохотно идут на контакт с журналистами, но все сходятся в одном: что ограничения на перевоз товаров через границу стали для них чрезвычайно неприятной новостью.

«Возмущаемся этому нововведению. Конечно, нам это очень не нравится, и мы возмущаемся, но что мы можем сделать?», - считает покупатель.

Приезжают сюда граждане Беларуси вовсе не от хорошей жизни. По некоторым подсчетам, каждый из посетителей польских магазинов оставляет здесь около $350.

«В Беларуси большинство товаров намного больше стоят, чем здесь, в Польше. Конечно, для государства введение ограничений на пользу. Но для граждан - сильный удар. Мы очень недовольны нововведением. Когда едешь на рынок в Бялу-Подляску, то всегда приобретаешь что-то не только для себя, но и для родных, для соседей. Теперь же редко выезжаю, так как достаточно много нужно потратить на дорогу, недешево стоит и страховка. А с учетом того, что существенно сократились заработки, приобретая товары в Польше, можно было сберечь копейку, то пережить месяц. Но в любом случае буду приезжать сюда. Правда, конечно, реже», - говорит покупательница из Беларуси.

Торговцы на этом рынке сетуют на введение ограничений, но надеются, что ситуация как-то изменится.

«Не будет покупателей из Беларуси, то здесь не будет вообще торговли. 90 процентов покупателей на этом рынке - белорусы. Поляков здесь очень мало. А белорусы здесь очень много покупают и одежды, и техники, оформляют «такс-фри». Так что после введения ограничений будет нам очень сложно. С другой стороны, мы уже что-то подобное переживали раньше. После того как были введены визы, Польша вошла в Евросоюз, то мы почти два года фактически не имели никакого торговли. Потом ситуация изменилась и стала лучше. Так что будете страдать и вы, и мы так же. Это сильный удар не только по вашим гражданах, но и по жителям Польши в пограничной зоне», - считают польские торговцы.

Напомним, ограничения вступают в силу с 14 апреля. По новым правилам через границу граждане Беларуси смогут провозить не более 20 килограммов вещей на общую сумму не более 300 евро. Обосновывается это европейской практикой и тем, что нужно защищать отечественного производителя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]