Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко испугался вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию

29.03.2016 политика
Лукашенко испугался вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию

По мнению диктатора, в международной торговле «слишком много конкуренции».

Об этом Лукашенко заявил сегодня на совещании о взаимодействии с Всемирной торговой организацией, передает БелТА.

«Самый главный вопрос: надо ли нам это в нынешних условиях», - сказал правитель.

«Еще совсем недавно, вчера, говорили, что нас там, в общем-то, не хотели бы видеть. Сегодня нас уже активно к этому подталкивают. Кто? Что, у нас доброжелатели в мире есть? Нет. В экономике сплошная конкуренция. И я всегда, когда наши соперники подталкивают к каким-то вещам, серьезно задумываюсь, с чего бы это», - отметил Лукашенко.

Диктатор обратил внимание на то, что фактически образованы два мощнейших союза: один - на Западе, другой - на Востоке, Атлантический и Тихоокеанский. «Что остается для Всемирной торговой организации в этом мире? Некоторые мои коллеги в узком кругу, когда мы обсуждаем этот вопрос, говорят, что ВТО фактически себя исчерпала», - добавил Лукашенко.

«Я не говорю о мелких союзах: МЕРКОСУР, Евразийский экономический союз и другие - их в мире море. Но вот эти два крупнейших объединения, думаю, что особо учитывать правила Всемирной торговой организации вряд ли будут. Они будут защищать своих членов организаций», - считает Александр Лукашенко.

«Словом, надо сегодня определиться, что мы будем делать с Всемирной торговой организацией», - подытожил диктатор.

Его не смутило то, что членами ВТО являются главные «союзники» Беларуси - Россия и Казахстан. «Нам приходится это учитывать. Тем не менее мы имеем определенную степень свободы, не связанную правилами Всемирной торговой организации. Так вот эта степень свободы нам нужна или не нужна? При вступлении в ВТО мы получим что-то больше, или это ничего не даст, или мы повяжем сами себя определенными обязательствами?» - обратился Лукашенко к присутствующим на совещании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]