Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирный банк выделил Беларуси кредит на реформы в секторе госфинансов

Всемирный банк выделил Беларуси кредит на реформы в секторе госфинансов

Всемирный банк выделяет заем на 10 млн долларов для модернизацию системы управления государственными финансами в Беларуси.

Об этом говорит в пресс-релизе ВБ.

Стратегия реформирования системы управления госфинансами, подготовленная Министерством финансов в 2015 году, предполагает амбициозную программу реформ в области среднесрочного и программно-целевого планирования бюджета, работы казначейства, управления долгом и бухгалтерского учета в государственном секторе, сообщает tut.by. Программа предусматривает необходимость дополнить в предстоящие годы жесткую фискальную дисциплину акцентом на эффективности распределения ресурсов и государственных расходов, а проект модернизации системы управления госфинансами поддержит реализацию этой программы, сказано в сообщении ВБ.

Всемирный банк оказал помощь правительству Беларуси в определении ключевых структурных реформ.

— Планирование и исполнение бюджета — это главная основа для всех других шагов по реформированию государственного сектора для совершенствования оказания услуг и эффективного использования государственных ресурсов, — сказал Ян Чул Ким, глава представительства Всемирного банка в Беларуси. - Правительство Беларуси признает необходимость изменений в подходах к управлению государственными финансами, и мы готовы помочь органам государственного управления в этой работе.

Проект основан на поэтапном подходе к модернизации системы управления государственными финансами, когда основные инвестиции, связанные с Интегрированной информационной системой управления государственными финансами, предполагается профинансировать в рамках следующего проекта после реализации ключевых реформ в области управления госфинансами, стабилизации нормативной базы и утверждения дизайна информационной системы управления госфинансами, говорится в пресс-релизе ВБ.

— Проект предполагает финансирование институциональных реформ, совершенствование законодательной и организационной базы для системы управления госфинансами, пересмотр основных бизнес-процессов и инвестиций в развитие потенциала, — говорит куратор проекта Алексей Балабушко. — В результате реализации проекта частный сектор и граждане получат выгоды, связанные с усилением прозрачности и повышением эффективности управления государственными ресурсами, что в конечном итоге приведет к повышению уровня и качества государственных услуг.

Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За время сотрудничества Беларуси были выделены кредитные ресурсы в размере 1,88 млрд долларов. Текущий инвестиционный портфель включает девять проектов на общую сумму 998 млн долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]