Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уровень проблемных активов в банках вышел на новый максимум

Уровень проблемных активов в банках вышел на новый максимум

Их рост связан с ухудшением финансового положения заемщиков.

В феврале объем проблемных активов белорусских банков вырос на 4,35 трлн рублей, или на 10,4%, до 46,2 трлн рублей на 1 марта 2016 года, свидетельствуют данные Национального банка. Доля проблемных активов составила 10,64% — это новый максимум для банковской системы, сообщает БелаПАН.

В январе проблемные активы банков увеличились в денежном выражении сразу в полтора раза до 41,8 трлн рублей на 1 февраля (доля проблемных активов составляла 9,65%).

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s, которое оценивает крупнейшие белорусские банки, ранее прогнозировало рост проблемных активов банков Беларуси в 2016 году. По мнению аналитиков агентства, рост проблемных активов вероятен в связи с ухудшением финансового положения большинства заемщиков.

«Основная часть корпоративных заёмщиков (экспортеры, преимущественно с государственной собственностью) испытывает экономические трудности в связи с продолжающейся рецессией в Беларуси и России», — обосновывали свой прогноз аналитики Standard & Poor’s во время презентации, которая в феврале состоялась в Минске.

За 2015 год проблемные активы белорусских банков почти удвоились и составили на начало 2016 года 27,7 трлн рублей. При этом доля проблемных активов в совокупных банковских активах увеличилась за 2015 год с 4,37% до 6,83%.

По информации СМИ, целью объективной оценки качества банковских активов Национальный банк в феврале 2016 года инициировал независимую диагностику белорусских банков. Предполагается, что независимую оценку качества банковских активов будут проводить белорусские офисы международных аудиторских организаций.

До 15 апреля белорусские банки должны определиться с выбором аудиторских компаний, которые будет проводить независимую оценку банковских активов. Провести такую диагностику также рекомендует Международный валютный фонд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]