Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Операторы мобильной связи готовятся к росту цен

29.03.2016 общество
Операторы мобильной связи готовятся к росту цен

Перерасчет тарифов будет произведен 1 апреля.

С 1 апреля ставка НДС на услуги электросвязи вырастет с 20 до 25%. Это затронет как сотовых операторов, так и интернет-провайдеров. А оплачивать рост налога придется их абонентам.

«Белтелеком», velcom и МТС просто указали факт увеличения налога в связи с принятием нормативного акта, не разъяснив, как это в итоге отразится на абонентах. Подробно расшифровал свою позицию лишь life:).

Как выяснилось, за связь белорусам все же придется платить больше, сообщает tut.by.

«Вероятно, государство не опасается повышения налога в таком чувствительном сегменте»

В velcom нам подтвердили повышение тарифов с 1 апреля и посетовали на сам факт роста ставки:

«Говоря об исчислении НДС на услуги связи следует иметь ввиду, что все налоги в зависимости от источника выплаты подразделяются на прямые и косвенные. По определению косвенный налог взимается не с производителя, а с конечного покупателя и автоматически включается в стоимость товара или услуги. Налог на добавленную стоимость относится к категории косвенных.

В целом, в мировой практике такие чувствительные сферы, как связь, чаще льготируются, чем облагаются дополнительным налогом. Ведь связь способствует развитию всех других индустрий, как нерв, связующее звено отраслей экономики».

В velcom напомнили, что не так давно ставка НДС в Беларуси была нулевой для услуг связи населению:

«Вероятно, государство не опасается повышения налога в таком чувствительном сегменте, понимая, что нынешняя цена за услуги связи является одной из самых низких в Европе и странах СНГ».

При этом оператор надеется, что налоговые нововведения в целом не окажут негативного влияния на объем потребления голосовых услуг связи.

«Стоимость услуг незначительно возрастет»

В компании МТС подтвердили рост стоимости услуг в связи с увеличением ставки НДС:

«В целях реализации указа президента № 111 „О налогообложении и утверждении бюджета прожиточного минимума“ от 25 марта 2016 года и в связи с увеличением ставки НДС до уровня 25%, стоимость услуг связи незначительно возрастет».

При этом уровни тарифов мобильного оператора МТС, применяемые для исчисления налога на добавленную стоимость, остаются неизменными (речь о тарифах до налогообложения — ред.).

В связи с этим решение life:) уменьшить базовые тарифы (до налогообложения), чтобы после повышения ставки НДС они не выросли, можно в какой-то степени действительно назвать «беспрецедентным решением» (так оператор говорит о нем в пресс-релизе).

Как утверждают в life:), рост стоимости услуг затронет меньшую часть абонентов компании.

Интернет-провайдеры тоже «в деле»

Согласно закона, рост ставки НДС затронет все услуги электросвязи, в том числе интернет. А значит нам стоит ждать роста цен и у интернет-провайдеров.

«Белтелеком» на своем сайте разместил информацию о повышении ставки НДС, не указав, как это отразиться на абонентах. В пресс-службе пока не комментируют возможное повышение тарифов.

Похожая информация содержится и на сайте провайдера «Деловая сеть».

А крупнейший белорусский частный интернет-провайдер «Атлант-Телеком» сообщил о росте ставки налога и подтвердил грядущий рост цен:

«Перерасчет стоимости тарифов с учетом НДС коснется всех частных клиентов и будет произведен 1 апреля 2016 года. Задолженность, появившаяся в связи с перерасчетом, на скорость доступа в Интернет не повлияет. Цены с учетом новой ставки НДС будут опубликованы дополнительно».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]