Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси прогнозируют засуху

29.03.2016 общество

Академия Наук предупреждает о снижении уровня грунтовых вод и надеются, что «природа сжалится над аграриями».

В Беларуси прогнозируется недостаток почвенной влаги в 2016 году, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Вадим Маханько, передает БелТА.

«В нынешнем году мы опять прогнозируем недостаток почвенной влаги. Уровень грунтовых вод уже примерно на 60 см ниже нормы», - отметил Вадим Маханько.

По его словам, в таких условиях будут выигрывать те производители, которые смогли наладить орошение. «Речь идет и о выращивании овощей и ягод, и о садах, и о картофеле. К примеру, производство картофеля не может сегодня быть высокорентабельным без качественного орошения», - подчеркнул он.

Заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Дмитрий Лужинский также отметил, что на данный момент есть большие опасения, что могут повториться засушливые условия 2015 года.

«И если в прошлом году почвенные запасы влаги были намного больше, то низкое стояние грунтовых вод в настоящее время при сохранении таких же погодных условий, как в прошлом году, может еще более усугубить засуху. И она может оказаться еще более жесткой. Остается надеяться, что природа не станет так издеваться над нашими сельхозпроизводителями», - констатировал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]