Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайцам на два часа разрешили пользоваться Google

29.03.2016 интернет
Китайцам на два часа разрешили пользоваться Google

Поисковый сервис Google, заблокированный в Китае, стал на несколько часов доступен жителям страны. Об этом пишет South China Morning Post.

Пользователи могли открыть страницы по адресам google.com, google.com.hk, google.com.vn и google.com.sg в ночь на вторник, 29 марта, c 22:30 до 01:15 по местному времени. При этом другие крупные интернет-ресурсы — в частности, Facebook и YouTube — оставались заблокироваными.

Предположительно, Google обошел блокировку благодаря запуску новых азиатских серверов. Доступность сервиса широко обсуждалась в китайских социальных сетях, где ее расценили как начало возвращения к свободе слова.

Сервисы Google блокируются в КНР с 2010 года. Причиной блокировки стал отказ компании установить систему фильтрации контента по требованию китайских властей. Доступ к Facebook и Twitter в КНР был заблокирован после волнений, охвативших Синьцзян-Уйгурский автономный район на северо-западе страны летом 2009 года. Запрещено в стране и использование большинства мобильных приложений для обмена текстовыми сообщениями. Под запретом находится и видеосервис YouTube, который местные провайдеры заблокировали еще в 2008 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]