Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко отправил белорусскую деревообработку на рынок Китая

Семашко отправил белорусскую деревообработку на рынок Китая

Заместитель премьер-министра посоветовал делать дешевую мебель и продавать ее в Китай.

Об этом заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил сегодня на заседании совета концерна «Беллесбумпром», передает БелТА.

Вице-премьер подчеркнул, что без поиска новых покупателей нарастить объем реализации продукции предприятий деревообработки проблематично. Нужно якобы больше заниматься изучением абсолютно новых для древесной продукции рынков. В качестве примера он привел рынок Китая.

«Пусть эта страна географически далека от нас, но, на мой взгляд, стоит все же рассмотреть ее как возможный рынок сбыта. Просчитать все варианты. В Китае возводится очень много объектов. Строительство повсюду, спрос на материалы колоссальный. Это огромный рынок», - резюмировал заместитель премьер-министра.

Кроме того, Владимир Семашко обратил внимание руководителей предприятий, специализирующихся на производстве древесной плитной продукции, на необходимость развития собственных мебельных производств. «Не стоит ограничиваться производством материалов, нужно получать более дорогой продукт. Имея собственные плиты, организовать сборку востребованной, недорогой мебели уже не сложно. На это и нужно ориентироваться», - подчеркнул он.

Заместитель премьер-министра вспомнил о «модернизации» отечественной деревообработки, на которую государством были потрачены огромные суммы. Однако этого, по словам чиновника, «оказалось мало».

«Однако этого мало, чтобы выйти на рынки. Нужно работать над снижением себестоимости, чтобы получить конкурентоспособную цену реализации. Резервы для этого есть на каждом предприятии. Необходимо провести детальный анализ, разложить все по пунктам и найти решения, как уйти от лишних затрат, на чем сэкономить. На каждом предприятии должна быть соответствующая программа, над которой нужно работать постоянно», - констатировал Владимир Семашко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]