Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жанна Немцова стала лауреатом премии госсекретаря США

29.03.2016 политика
Жанна Немцова стала лауреатом премии госсекретаря США

Немцова удостоена премии за смелость в стремлении добиться тщательного и прозрачного расследования убийства своего отца.

Дочь российского политика Бориса Немцова – журналистка Жанна Немцова стала лауреатом премии госсекретаря США International Women of Courage, ежегодно присуждаемой женщинам со всего мира за храбрость, передает «Радио Свобода».

В заявлении посла США в России Джона Теффта отмечается, что Немцова удостоена награды за смелость в стремлении добиться тщательного и прозрачного расследования убийства своего отца, а также за стойкую приверженность разоблачению опасного и безответственного использования пропаганды в России.

Напомним, Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы. Следствие считает заказчиком и организатором преступления бывшего бойца батальона «Север» МВД Чечни Руслана Мухудинова. С тем, что Мухудинов – заказчик преступления, не согласны родные и соратники Немцова, которые настаивают на причастности к его убийству главы Чечни Рамзана Кадырова.

Жанна Немцова неоднократно заявляла, что убийство ее отца «не произошло бы без позволения властной элиты», а также критиковала официальное расследование и обвиняла российские СМИ в целенаправленной кампании травли оппозиционного политика. В июне 2015 года она покинула России в связи с поступавшими в ее адрес угрозами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]