Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Специалисты Национального центра усыновления начинают консультировать оnline

10.05.2010 общество
10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный центр усыновления Министерства образования Беларуси открывает на страницах семейного портала Ребёнок.BY бесплатные онлайн-консультации по вопросам усыновления, опеки, приемной семьи. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ОО "Белорусская ассоциация социальных работников".

Каждая семья, которая решила усыновить ребенка, сталкивается с множеством вопросов, в том числе о предоставлении необходимых документов, о требованиях к потенциальным родителям. На эти вопросы можно получить квалифицированные ответы специалистов Национального центра усыновления.

Принятие решение об усыновлении - ответственный шаг, потому что каждая такая семья берет на себя ответственность за жизнь и благополучие ребенка. И даже когда все складывается хорошо, приемным родителям иногда требуется помощь психолога, которую также можно получить в формате онлайн-консультации.

Кроме того, в специальном разделе сайта можно поделиться собственным опытом по усыновлению или опеке. Возможно, это поможет другим людям решиться исполнить свою мечту - обрести родительское счастье, подарить осиротевшему малышу тепло родного дома.

В 2009 году семью обрели 582 белорусских ребенка-сироты - это самый высокий показатель за 12 лет работы Национального центра усыновления. Для сравнения: в 2008 году 536 мальчиков и девочек навсегда расстались со своим сиротским статусом, в 2007-м - 539, в 2006-м - 337 детей. Следует отметить, что постепенно расширяется возрастной диапазон усыновления. Если раньше в основном усыновляли младенцев, то теперь большинство усыновленных детей - в возрасте до 3 лет. В стране динамично развивается институт приемной семьи, который ориентирован на жизнеустройство детей старше 5 лет.

В настоящее время в Республиканском банке данных об усыновлении (удочерении) детей, оставшихся без попечения родителей, насчитывается около 6 тыс. ребят, проживающих в интернатных учреждениях. С каждым годом их становится все меньше. В Беларуси приоритет отдается отечественному усыновлению детей-сирот. В прошлом году также были усыновлены гражданами Италии 26 белорусских детей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]