Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельский правозащитник требует извинений от «Белорусской военной газеты»

29.03.2016 общество
Гомельский правозащитник требует извинений от «Белорусской военной газеты»

От редакции газеты Леонид Судаленко требует извинений и опровержения сведений, которые не соответствуют действительности.

Правозащитник Леонид Судаленко из Гомеля требует опровержения неправдивых сведений, распространенных в отношении него «Белорусской военной газетой» в статье «Кому выгодно порочить белорусскую армию?» (10 марта, выпуск № 42), передает «Радыё Свабода».

Суровую отповедь военной газеты вызвало инициированное правозащитником обращение 75 граждан к министру обороны Беларуси - вследствие февральского инцидента в Бресте, когда двое солдат, призванных из Гомельской области, убежали из военной части № 92616, где их избивали и угрожали им.

Автор статьи «Кому выгодно порочить белорусскую армию?» Владимир Кожевников так характеризовал личность инициатора обращения к министру обороны:

«...В Гомеле появился некий правозащитник Леонид Судаленко, такой самопровозглашенный «омбудсмен», личность в определенных кругах известная. То его упрекают в отправке налоговым инспекторам посланий непристойного содержания, то он конфликтует с таможенниками при досмотре на границе. Этому господину не впервые давить на государственные органы аж через Организацию Объединенных Наций, через ее Комитет по правам человека».

В статье утверждается также, что Судаленко «уже подготовил, охаивая свою страну, три десятка «наивысших» жалоб, на которые ооновские чиновники, кивая головами, констатируют: «Да-да, здесь нарушением прав человека пахнет». Теперь, когда они будут готовить мировой доклад, вложат в него и доносы гомельского квазиомбудсмена».

Обращение к министру обороны Владимир Кожевников называет «демагогичными перлами», которых у Судаленко «целый арсенал». И вообще, правозащитник якобы занимается «антиармейской агитацией» и «доносами», в то время как армия защищает Родину - «в отличие от судаленок, прославивших себя только на ниве разрушения общества».

«Это меня особенно оскорбило, - сказал службе мониторинга ОО «БАЖ» Леонид Судаленко. - Сам я служил в Советской Армии, мой старший сын защищал Родину в рядах белорусской армии. Сейчас это делает мой второй сын. Третьего и четвертого сыновей я также воспитываю в духе уважения к службе в белорусской армии. Так что я не занимаюсь «антиармейской агитацией», «доносами» и «разрушением общества», как утверждает автор статьи, а забочусь о обороноспособности белорусской армии, взаимоуважении в среде солдат разных сроков службы. Кроме того, хочу напомнить журналистам «Белорусской военной газеты», что наша страна является одной из основательниц ООН, которая декларирует поощрение и защиту общепризнанных прав и свобод человека на национальном и международном уровнях».

Не соглашается Судаленко и с утверждением автора, что он «конфликтует с таможенниками при досмотре на границе», так как именно таможенники устроили в 2015 году незаконную попытку высадить его из поезда. Гомельская таможня вынесла постановление о прекращении административного процесса. А решение суда первой инстанции по иску самого правозащитника на незаконные действия таможенников до сих пор не приобрело юридической силы.

От редакции «Белорусской военной газеты» Леонид Судаленко требует извинения и опровержения сведений, которые, по его мнению, не соответствуют действительности, унижают его честь, достоинство и деловую репутацию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]