Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пенсионер: Сначала мы потеряли советские вклады, а теперь — часть пенсии

31.03.2016 общество
Пенсионер: Сначала мы потеряли советские вклады, а теперь — часть пенсии

Закон vs справедливость. «Если бы я перестал работать в 99-м, пенсия была бы в 2 раза больше»

В прошлом инженер, затем ипэшник всю жизнь работал, платил взносы, а на выходе — 2,2 миллиона.

Обычный пенсионер Иван Александрович (имя изменено. — Ред.) как-то задался вопросом: почему ему насчитали именно такую пенсию. Вроде всю жизнь работал, платил взносы, а на выходе — чуть больше двух миллионов. В поисках правды он дошел до руководства Минтруда и соцзащиты, вот только пенсия от этого не увеличилась, пишет tut.by.

«Такое чувство, что меня и таких, как я, обокрали второй раз, — говорит Иван Александрович и раскладывает на столе свою обширную переписку с чиновниками разного уровня. — Сначала мы потеряли советские вклады, а теперь — часть пенсии, заработанной в советское время».

Статус пенсионера Иван Александрович получил в декабре прошлого года. При стаже работы почти 39 с половиной лет на руки он получает сейчас около 2,2 миллиона рублей. «Если вдруг заболеешь, то на еду уже ничего не останется», — так он оценивает свои доходы. Пенсионер занялся выяснением вопроса, откуда взялась такая сумма.

«На основании поданных мною документов для назначения пенсии по возрасту мне сообщили рассчитанный для меня индивидуальный коэффициент заработка пенсионера в размере 0,65307, — рассказывает пенсионер. — Я решил изучить подробности и выяснил, что на мою пенсию оказали влияние именно последние годы работы, которые были не самыми «тучными».

В советское время Иван Александрович был вполне успешным, по меркам того времени, гражданином. ИТР с «почтового ящика» — так называли тех, кто работал в секретных НИИ, обслуживающих военпром. Затем с друзьями организовал свою фирму, занимались программным обеспечением, бухучетом в бюджетных организациях.

«Но в конце 90-х с бюджетом были проблемы, заказчики просто перестали нам платить, — вспоминает Иван Александрович. — После этого мы с друзьями «разошлись»: кто-то устроился на работу, кто-то открыл свое ИП. Поэтому последние годы я занимался бухучетом».

Так получилось, что собственный бизнес не приносил слишком большого дохода, но именно эти годы и оказали влияние на размер пенсии.

«Одним из параметром, влияющих на размер пенсии, является размер заработка работника (дохода индивидуального предпринимателя) до назначения пенсии, с которого уплачены обязательные страховые взносы в фонд, — говорится в ответе Минтруда и соцзащиты на обращение пенсионера. — В 2015 году заработок для исчисления пенсии определялся за последние 21 год подряд стажа работы (…). Ежегодно период, за который учитывается застрахованный доход для исчисления пенсии, увеличивается на один год с тем, чтобы постепенно перейти к исчислению пенсии из застрахованного дохода за весь период формирования пенсионных прав».

Правда, до 2015 года законодательство было другим: пенсии исчислялись из заработка за любые 20 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) из последних 30 лет стажа работы. Но в декабре 2014 года указом № 570 «О совершенствовании пенсионного обеспечения» были внесены изменения в методику расчета пенсий.

В итоге для расчета коэффициента пенсии у Ивана Александровича использовали период с 1992 по ноябрь 2015 года.

«А вот если бы для расчета взяли мои „тучные годы“, например, с 1979 по 1999 год, — то пенсия была бы в два раза выше, — говорит пенсионер. — Ведь уровень моей зарплаты в первые 21 год работы был у меня в 1,4 раза выше, чем в среднем по стране».

Слова Ивана Александровича наглядно подтверждают расчеты.

Особенно пенсионера расстраивает то, что он всю жизнь старался быть честным с государством и платил взносы в ФСЗН даже тогда, когда для ипэшников это было не обязательным.

«Если бы я отработал необходимые для назначения пенсии 21 год и прекратил платить взносы в ФСЗН в 1999 году, то сейчас получал бы пенсию значительно больше», — подводит итог своим изысканиям Иван Александрович. — Выходит, всем когда-то хорошо оплачиваемым работникам времен СССР нужно было стать «тунеядцами», чтобы сейчас получать достойную пенсию».

Свое откровение пенсионер пытался донести до разных инстанций. Мол, таких, как он, не так уж и мало. И такой порядок расчета ставит в неравное положение работников, имевших относительно высокую зарплату в начале трудовой деятельности.

Ответы, которые он получал от чиновников разных уровней, сводятся к одному: расчет сделан в рамках закона. «Вот и получается, что формально все правильно, а по сути получилось несправедливо», — рассуждает Иван Александрович.

«Я даже предложил, раз уж так получается, исчислять в таких случаях пенсию с учетом всего периода формирования пенсионных прав. Это было бы справедливо — кто больше работал и платил больше взносов, тот и получил бы пенсию больше, — рассказывает пенсионер. На прошлой неделе он встретился с замминистра труда Валерием Ковальковым, который курирует пенсионные вопросы. — Однако мне сказали, что такую норму будут, как и планировали, вводить постепенно, а не сразу, и полностью перейдут на нее через 20 лет».

Но пока Иван Александрович решил не сдаваться и собирается дойти со своей проблемой до «депутатов».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]