Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обвиняемый по громкому делу пытался покончить жизнь самоубийством

Обвиняемый по громкому делу пытался покончить жизнь самоубийством

Минчанин Константин Вилюга, создавший крупнейшую сеть по распространению спайсов, потребовал в суде обеспечить безопасность своим подельникам.

31 марта в Мингорсуде обвиняемый в создании преступной организации, занимавшейся распространением спайсов, Константин Вилюга, фигурирующий в деле под прозвищем Кот, сделал громкое заявление. Он потребовал обеспечить безопасность своим подельникам, сообщает «Белгазета».

Обратившись к судье Сергею Хрипачу, а также к «верховному главнокомандующему и председателю Комитета госбезопасности», Вилюга попросил остановить «беспредел, который учиняют ГУБОПиК МВД и Главное следственное управление Следственного комитета».

По его словам, на обвиняемых оказывается различное давление, а также существует угроза их жизни и здоровья. Кот сообщил, что 30 марта обвиняемый по этому же делу Дмитрий Гаврик был переведен в так называемую «пресс-камеру», в которой ему «передали привет от ГУБОПиКа», предупредив, что если он посмеет отказаться от нужных следствию показаний, то жить он не будет.

«Гаврику не давали спать всю ночь, угрожали расправой со стороны ГУБОПиК МВД. К утру он, не выдержав давления, хотел покончить жизнь самоубийством - вскрыл себе вены, и только чудом его удалось спасти», - сообщил Вилюга.

В конце выступления обвиняемый, очевидно, обращаясь к Лукашенко, попросил его обеспечить безопасность участников процесса и «взять под свой контроль объективность судебного следствия».

Вслед за Константином Вилюгой выступил Дмитрий Гаврик, он находился в соседней клетке с перевязанным запястьем левой руки. 31-летний мужчина рассказал, как его прессовали в «пресс-хате».

Судебное разбирательство по этому делу началось 29 февраля. На скамье подсудимых 17 обвиняемых, 15 из которых находятся в двух металлических клетках, в их числе два бывших сотрудника КГБ и один МВД. Свобода еще двух фигурантов ограничена подпиской о невыезде.

Минчанин 31-летний Константин Вилюга обвиняется в создании и руководстве преступной организацией. Следствие пришло к выводу, что возглавляемая им наркосеть с филиалами в Беларуси и России действовала с помощью специально созданного сайта LegalMinsk.

Обвиняемым инкриминируется совершение преступлений по 8 ст.УК: ч.1, 2, 3 ст.285 (создание преступной организации либо участие в ней); ч.1, 3, 4 ст.328 (незаконный оборот наркотических, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов); ч.1 ст.328-1 (незаконное перемещение через границу наркотических, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов); ч.3 ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность); ч.3 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч.3 ст.455 (злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти); ч.2 ст.209 (мошенничество); ч.2 ст.295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]