Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стало известно, сколько денег пообещали спортсменам за медали Олимпиады

01.04.2016 спорт
Стало известно, сколько денег пообещали спортсменам за медали Олимпиады

$150 000 за золото, $75 000 за серебро и $50 000 за бронзу.

Первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков в эфире программы ОНТ «Надо разобраться» назвал суммы вознаграждения белорусских спортсменов, которые они получат за завоеванные медали Олимпиады, сообщает tut.by.

«Сумма вознаграждения должна служить мотиватором, если нет других мотиваторов, к показанию достойных результатов и присутствия спортсмена в элите. Я считаю, что 150 000 долларов за золото, 75 000 долларов за серебро и 50 000 долларов за бронзу — это достаточный мотиватор для спортсмена», - сказал Рыженков.

Он напомнил, что спортсмен также получает президентскую стипендию на время олимпийского цикла, поддержку государства по решению его других вопросов, фармакология, оплата тренеров и так далее.

Первый вице-премьер заметил, что в Беларуси больше государственного бизнеса.

«Если мы через государство не будем поддерживать спортсмена, то он другого вознаграждения для себя в этой стране вряд ли сможет найти», - сказал Максим Рыженков.

Отвечая на вопрос ведущего программы, не поедут ли в Рио лишние люди в составе делегации, Максим Рыженков заверил: «Туристов там не будет, чиновники поедут те, которые жизненно необходимы для обеспечения спортсменов».

XXXI летние Олимпийские игры пройдут с пятого по 21 августа в Бразилии. Основной площадкой будет Рио-де-Жанейро. Соревнования также состоятся в Сан-Паулу, Бразилиа, Белу-Оризонти и Сальвадоре. Будет разыгрываться более 300 комплектов медалей.

Напомним, что за медали зимней олимпиады в Сочи в 2014 году белорусским спортсменам также обещали 150 000 долларов за золото, 75 000 за серебро и 50 000 за бронзу. Данные суммы также фигурировали и в 2012 году во время летней Олимпиады в Лондоне. Они были зафиксированы в указе президента от 25 июня 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]