Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тимошенко требует «перезагрузки» власти

01.04.2016 украина

Сложность переговорного процесса по созданию парламентской коалиции заключается в том, что консультации происходят только на тему должностей.

Дискуссия по выводу страны из экономического кризиса и изменения стратегического курса управления государством вообще не ведется.

Об этом заявила лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко журналистам в кулуарах Верховной Рады, сообщает charter97.org.

«На тему выхода из кризиса дискуссии нет», — возмущенно сказала народный депутат.

Она напомнила о пяти четких требованияхк новой коалиции и правительства, произнесенных фракцией и подтвердила, что «Батькивщина» войдет в коалицию, если они будут выполнены.

Юлия Тимошенко также отметила, что процесс формирования нового правительства должен быть прозрачным, происходить с привлечением общественности.

«Если не будет начат открытый праймериз, чтобы общество наконец увидело, как отбираются кандидаты в министры, мы также не готовы участвовать в любых других теневых кадровых назначениях», — пояснила политик.

Кроме этого, Юлия Тимошенко напомнила, что «Батькивщина» на должности в новом правительстве «не претендует и не претендовала».

«Я хочу, чтобы началась публичная, честная дискуссия относительно того, как завели страну в тупик. Я хочу видеть, как новое правительство и новая коалиция будут выводить ситуацию из кризиса. Если такой дискуссии не произойдет, если мы не определим сейчас конкретные направления делать, то я не вижу смысла дальше продолжать жизнь любой коалиции. Тогда мы будем настаивать, чтобы парламент был распущен. Если он не способен вывести страну из кризиса, прекратить коррупцию, разорвать связь между кланами и политиками, надо перезагружать власть», — подытожила Юлия Тимошенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]