Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Внешняя торговля товарами в феврале (инфографика)

01.04.2016 политика

В феврале заметно вырос, в денежном выражении, объем товарного импорта при небольшом увеличении экспорта, в результате чего сальдо внешней торговли товарами ухудшилось с января в 7 раз, составив, по предварительной оценке, минус $343 млн. Товарооборот остается много ниже значений предыдущих лет - из-за падения цен, особенно на нефть и нефтепродукты.

Помесячная статистика

Экспорт товаров в феврале 2016-го составил $1,610 млрд, импорт - $1,952 млрд. С января экспорт вырос на 1,8%, импорт - на 19,6%.

Товарное сальдо в феврале сложилось отрицательным размером $343 млн и выросло с января почти в 7 раз: в прошлом месяце было $-51 млн.

По сравнению с февралем месяцем предыдущих лет экспорт в отчетном феврале - самый низкий, в денежном выражении, за последние 6 лет.

Импорт же товаров в феврале 2016-го - самый низкий, в долларах, среди таких же месяцев за последние 7-8 лет (причина - дешевая нефть). Кроме того, ранее (2011-14гг) еще выплачивалась экспортная пошлина на экспорт нефтепродуктов (которые учитывались в других строках текущего счета платежного баланса), увеличившая совокупные внешнеторговые расходы.

Сальдо внешней торговли товарами в отчетном феврале немного лучше, чем в феврале прошлогоднем. Самым лучшим был февраль 2012-го, с которым сложно сравнивать: тогда использовались схемы экспорта нефтепродуктов под видом растворителей и смазочных материалов, благодаря чему не нужно было уплачивать пошлины в бюджет РФ, и что вылилось, фактически, в банальную перепродажу нефтепродуктов в больших объемах.

С учетом же того, что сейчас не нужно переводить пошлину в российский бюджет, как это было в период с 2011-й по 2014-й, теперешний результат при сравнении с предыдущими годами - не так уж и плох: значительно лучше его был только итог февраля «особенного» 2012-го (эта «особенность» 2012-го закончилась в июле того года, а дальше пошло традиционное значительное увеличение «минуса»).

Все эти годы положительное сальдо за месяц отмечалось лишь нечасто, а с учетом пошлины лишь трижды.

Статистика за период с начала года 

Экспорт товаров за период “январь-февраль» ($3,190 млрд) меньше экспорта прошлогоднего такого же периода на 20% по причине удешевления продаваемых за рубеж товаров, особенно нефтепродуктов.

Импорт за 2 месяца 2016-го снизился по сравнению с таким же периодом 2015-го на меньший, чем экспорт, процент: на 14,5%. Объем импорта товаров в январе-феврале 2016-го в денежном выражении - $3,584 млрд. Это самый низкий, в долларах, объем импорта в такой период с 2007-го года. Тем более - учитывая, что в 2011-14 гг. нужно еще было уплачивать пошлину в российский бюджет за экспорт нефтепродуктов, что увеличивало общие расходы во внешней торговле.

После того, как нефть в Беларусь стала поступать из России по ценам вдвое ниже мировых, сальдо внешней торговли заметно улучшилось (в первые месяцы 2011-го огромный “минус”, который и привел к сильнейшему валютно-финансовому кризису того года, был наследием денежно-кредитной политики 2010-го, когда в преддверии президентских выборов было резко усилено кредитование экономики и “не заслуженно” увеличены доходы населения).

В период 2011-14 гг. надо было еще уплачивать экспортную пошлину России, что несколько портило общую картину,  но с 2015-го вся пошлина остается в Беларуси, и это заметно улучшило положение: минусовое сальдо с 2015-го стало меньше. Однако с падением цен на нефть этот выигрыш в ценовой разнице между российской нефтью для Беларуси и мировой стал намного меньше.

Только в «особенном» 2012-ом году нарастающий от января к февралю итог внешней торговли товарами имел положительный вектор, во все остальные годы, в том числе в текущем, «минус» лишь увеличивался.

Хотя с учетом экспортной пошлины и в 2012-ом - был небольшой «минус».

Внешнеторговый товарооборот

По предварительным данным, внешнеторговый товарооборот за январь-февраль 2016-го составил в денежном выражении $6,774 млрд. Это меньше, чем было в этом же периоде 2015-го, на 17,2%, и сопоставимо с оборотами 2009-го года, когда они так же резко упали с 2008-го года.

И причина падения та же, что и 7 лет назад - падение цен. В первую очередь на сырьевые товары (нефть, природный газ, металлы) и продукты их первичной переработки, где основную роль играют нефтепродукты, занимающие большую часть внешней торговли товарами Беларуси. Но также и на товары обрабатывающей промышленности, но в меньшей степени.

Непосредственно в феврале 2016-го товарооборот - $3,562 млрд. В феврале 2009-го было немного меньше - $3,328 млрд. Сейчас больше, чем тогда, за счет большего объема экспорта.

Более высокая цена на нефть и нефтепродукты - главный внешнеторговый товар Беларуси - в 2008-ом и в период 2011-2014 гг определила и больший, чем сейчас, товарооборот. А в 2012-ом, когда действовали известные схемы экспорта нефтепродуктов, внешний товарооборот был максимальным.

Годовая статистика (по 12-месячной сумме)

В годовом формате (за последние 12 месяцев) снижение внешнеторгового товарооборота длится уже 16 месяцев подряд. Экспорт товаров за отчетный период (с марта 2015-го по февраль 2016-го) - $25,89 млрд, импорт - $29,71 млрд.

Объемы годового экспорта остаются чуть меньше, а импорта чуть больше половины годового ВВП.

Годовое (за последние 12 месяцев) отрицательное сальдо внешней торговли товарами стало меньше $4 млрд впервые с мая 2013-го года, а с учетом пошлины на экспорт нефтепродуктов - с ноября 2012-го. Но сейчас оно лучше: за отчетный период оно составило минус $3,817 млрд.

Если в абсолютных величинах минусовое сальдо в последнее время сокращается, то относительно ВВП - держится на уровне чуть ниже 7%, так как $-эквивалент ВВП также уменьшается.

Годовое минусовое сальдо сокращается в абсолютном размере вместе с падением абсолютного же размера оборота, поэтому их взаимное отношение (сальдо в процентах к обороту) остается стабильным уже 2 года: сейчас отрицательное сальдо внешней торговли товарами составляет около 7% от внешнеторгового товарооборота.

Годовой (за 12 месяцев) объем внешней торговли, судя по текущей динамике, будет в денежном выражении сокращаться и дальше, дойдя, в итоге, до размеров «дна» последнего 10-летия - 2009-го года. Минусовое сальдо внешней торговли товарами в 2016-ом может снизиться по своей абсолютной величине, но в процентах к ВВП или товарообороту - останется существенным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]