Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков недоволен ценой российского газа

01.04.2016 политика
Кобяков недоволен ценой российского газа

Андрей Кобяков считает несправедливыми расчеты за продукцию в российских рублях, а за энергоносители — в долларах.

Цена российского газа для Беларуси должна составлять 80 долларов за тысячу кубометров вместо текущих 142 долларов. Об этом заявил премьер-министр страны Андрей Кобяков в интервью РИА «Новости».

«Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 года составляла 165 долларов за тысячу кубометров. Это было при курсе российского рубля 32-33 за доллар. На 1 января 2015 года у нас цена на газ стала 142 доллара», — сказал он.

По словам Кобякова, доллар с тех пор стал стоить более 60 российских рублей.

«Логично, что газ уже должен стоить порядка 80 долларов, а у нас 142», — считает Кобяков. Таким образом, цена на энергоноситель из России, по мнению белорусского премьера, может быть ниже на 42%.

Кроме того, по его словам, в Беларуси считают несправедливыми расчеты за продукцию в российских рублях, а за энергоносители — в долларах. Как отметил Кобяков, объем внешней торговли в прошлом году в национальных валютах между странами составил около 82%.

«Экспорт Беларуси в Россию практически на 100% идет в российских рублях. Импорт идет тоже в российских рублях. Но все энергоносители мы покупаем за доллары», — сказал он. Рассчитываться, по мнению Кобякова, можно и в российских рублях, но главная проблема в том, что ценообразование привязано к доллару.

Напомним, в конце февраля белорусский вице-премьер Владимир Семашко заявил, что Беларусь рассчитывает договориться с Россией о снижении стоимости российского газа.

В январе Семашко провел переговоры с вице-премьером России Аркадием Дворковичем, на которых они не смогли достичь договоренностей о скидке на газ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]