Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Норвежский театр Jo Stromgren company представит в Гродно свой "Эксперимент"

11.05.2010 культура
11 мая, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Современный театр из Норвегии Jo Stromgren company представит сегодня в Гродно премьерный спектакль "Эксперимент". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил хореограф Гродненского областного драматического театра Александр Тебеньков.

Известный в Европе проект Jo Stromgren company гастролирует в Гродно в рамках Балтийского тура. Единственное в Беларуси выступление театра в областном центре состоится наряду с премьерами "Эксперимента" в Таллине, Вильнюсе, Калининграде, а также в Польше. Официальная премьера спектакля в Осло состоится в конце мая - начале июня текущего года.

Как рассказал Александр Тебеньков, режиссер и хореограф-постановщик Йо Стромгрен известен в Европе, спектакли его театра вызывают большой зрительский интерес. Труппа активно гастролирует во многих странах мира. Йо Стромгрена отличает уникальный творческий стиль, основанный на синтезе драматического и танцевального искусств, а также кукол, кинематографии и музыки. Часто его актеры используют на сцене несуществующий язык. В спектаклях много иронии и гротеска, но одновременно чувствуется нежное и поэтическое отношение к человеку.

Спектакль "Эксперимент" - драматический проект, в нем задействованы четыре драматические актрисы. Формально они представляют на сцене действие, во время которого четыре женщины-добровольца жертвуют себя науке, соглашаясь участвовать в экспериментах в закрытой лаборатории. По сути же Йо Стромгрен исследует поведение человека в замкнутом пространстве. В "Эксперименте" много ассоциаций с Россией, на сцене среди других языков звучит и русский.

Норвежский театр выступит в Гродно при поддержке Литовского центра информации и танца, а также Генерального консульства Литвы в Гродно.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]