Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Энергосбережение является основным элементом модернизации белорусской экономики - Сидорский

11 мая, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Энергосбережение является основным элементом модернизации белорусской экономики. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Сергей Сидорский на открытии Белорусского промышленного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Программа энергосбережения для правительства, в целом для нашей страны является основным элементом активной модернизации белорусской экономики", - сказал Сергей Сидорский.

Премьер напомнил, что "мы приняли программу и поставили перед собой амбициозную задачу - в течение 5 лет выйти на сокращение потребления топливно-энергетических ресурсов на уровне минус 30%". За период последних 9 лет Беларусь практически удвоила ВВП, и этот рост экономики страны сопровождался неуклонным снижением потребления топливно-энергетических ресурсов. "Это один из важнейших показателей, который характеризует развитие белорусской экономики. Многие европейские государства в этом сегменте не могут похвастаться такими успехами, которые имеет белорусская экономика", - подчеркнул премьер-министр.

Белорусский промышленный форум проходит в Минске 11-14 мая. Одной из основных целей мероприятия является содействие предприятиям и организациям страны в повышении их конкурентоспособности. В форуме принимают участие промышленники, бизнесмены и ученые Беларуси, их партнеры из зарубежных стран.

Во время форума в нынешнем году пройдут симпозиум "Технологии. Оборудование. Качество", а также 14-я международная специализированная выставка энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, оборудования и материалов в промышленности и энергетике "БелПромЭнерго", на которой свою продукцию продемонстрируют более 200 международных компаний, предприятий и фирм из Австрии, Болгарии, Латвии, Польши, России, Украины, Финляндии, Чехии. На выставке будут представлены самые прогрессивные, конкурентоспособные технологии и оборудование предприятий и организаций Минпрома, Минэнерго, Минстройархитектуры, Минжилкомхоза, учреждений науки и образования НАН Беларуси и Минобразования, организаций малого и среднего бизнеса со всей Беларуси. Сформированы региональные экспозиции Новгородской и Рязанской областей России. Впервые на форуме заявлена презентация Чехии.

На пленарном заседании симпозиума "Технологии. Оборудование. Качество" будет обсуждаться тема энерго- и ресурсосбережения как фактор повышения качества и конкурентоспособности продукции. В рамках симпозиума пройдет международная конференция "Сварка, защитные покрытия и инженерия поверхности", семинары "Новейшие энергоэффективные технологии и оборудование в энергоемких производствах", "Энергоэффективность, нетрадиционные возобновляемые источники энергии как фактор повышения энергетической безопасности страны" и другие. Состоятся конкурсы и кооперационная биржа для бизнесменов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]