Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пан Ги Мун призвал прекратить вооруженные действия в зоне карабахского конфликта

02.04.2016 в мире
Пан Ги Мун призвал прекратить вооруженные действия в зоне карабахского конфликта

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал немедленно положить конец вооруженным действиям в зоне нагорно-карабахского конфликта и в полной мере выполнять соглашение о прекращении огня. Об этом сообщает ТАСС.

Как подчеркивается в заявлении, Пан Ги Мун глубоко обеспокоен сообщениями о «масштабных нарушениях режима прекращения огня», применении тяжелых вооружений и «большом числе жертв, в том числе среди гражданского населения».

«Генеральный секретарь призывает все стороны, имеющие отношение к конфликту, немедленно положить конец вооруженным действиям, в полной мере выполнять соглашение о прекращении огня и немедленно предпринять шаги по деэскалации ситуации», — подчеркивается в документе.

Обстановка на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск обострилась утром в субботу, 2 апреля. В течение всего дня продолжались боестолкновения, количество убитых исчисляется десятками.

Нагорный Карабах, который населен преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион под свой контроль посредством силовой операции, однако потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная НКР при посредничестве России подписали Бишкекский протокол о перемирии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]