Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В каждом районе Беларуси через 3-4 года будет построена станция на местных видах топлива - Сидорский

11 мая, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. В каждом районе Беларуси через 3-4 года будет построена станция на местных видах топлива (МВТ). Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня на открытии Белорусского промышленного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Сидорский напомнил, что в 2010 году Беларусь в энергобалансе должна выйти на долю местных видов топлива на уровне 25%. В настоящее время этот показатель составляет 21%. Планируется, что через два года доля МВТ возрастет до 30%, а в перспективе Беларусь намерена заместить большую часть импортируемых традиционных источников энергии своими.

По словам премьер-министра, в Беларуси уже построено около десятка мини-ТЭЦ, работающих на местных видах топлива (Вилейская, Бобруйская, Осиповичская и другие). При этом наиболее эффективный для Беларуси проект реализован на Пружанской мини-ТЭЦ, которая была введена в эксплуатацию в 2009 году. "В перспективе такие станции будут в каждом районе страны. Мы поставили перед собой амбициозную задачу - выйти на строительство таких станций на местных источниках в средних и малых городах страны. Эту задачу мы решим в ближайшие три-четыре года", - подчеркнул руководитель правительства, добавив, что это позволит повысить энергобезопасность страны, эффективность использования энергоресурсов.

Эти вопросы будут находиться в центре внимания на выставке "БелПромЭнерго", которая проходит в рамках форума. На ней свою продукцию представляют более 200 компаний из Беларуси, Австрии, Германии, Латвии, Польши, России, Украины, Финляндии, Чехии.

"Во время форума состоится ряд мероприятий и главное из них - выставка новых достижений, передовых технологий, которые будут превалировать в XXI веке. Важно, что здесь представлено оборудование, в котором сегодня нуждается наша экономика, экономика тех государств, которые являются лидерами в отдельных сегментах", - сказал Сергей Сидорский.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]