Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорусы делают футбольную карьеру в Латвии

03.04.2016 спорт

Дмитрий Платонов забивает в трех матчах подряд, а Олег Кубарев ведет юрмальский «Спартак» к чемпионству.

Pressball.by рассказывает о том, как белорусы правят бал в высшей лиге чемпионата Латвии.

Чемпионат

В высшей лиге сейчас выступает 8 клубов, но знавала Латвия и лучшие времена. Лучшие — это от 10 до 12 команд. Причем с 2008 года чемпионат проводили по хитрой схеме: сперва 10 клубов играли двухкруговой турнир, после которого 6 лучших определяли победителя турнира, а оставшиеся четыре — лузера, который его покинет. Но от этой системы впоследствии отказались, а с 2015-го Латвия вернулась к классическому формату: 8 клубов определяют чемпиона в четырехкруговом турнире.

Команды

Некоторые латвийские команды знакомы белорусскому болельщику. Все-таки жребий регулярно сводит белорусов с северо-западными соседями в еврокубках.

Например, «Вентспилс» в 2009-м выбил БАТЭ из Лиги чемпионов, а в 2011-м «Шахтер» — из Лиги Европы. Лучше других с клубом знаком Сергей Боровский. Ему удалось поработать командой с 1997 по 1998 годы. Кроме Боровского, в «Вентспилсе» засветились и другие белорусы. Вратарь Павел Чесновский в 2009-м пытался закрепиться в основном составе — неудачно. Не лучшим образом сложилась карьера и у защитника Дмитрия Верховцова. В январе 2010-го защитник подписал с «Вентспилсом» контракт и провел в Латвии два месяца, но в марте вернулся в «Нафтан» из-за того, что латвийский клуб не выполнил оговоренные в контракте условия перехода. Сейчас лидером «Вентспилса» является Гирт Карлсон, который в 2014-м выступал за «Неман». Только вот в Беларуси у Карлсона не очень получилось — 9 матчей и 1 гол.

Другой латвийский клуб — «Елгава» — борется за призовые места, и чтобы борьба шла эффективнее арендовал у БАТЭ в атакующую линию Владислава Климовича. Прошлогодний чемпион «Лиепая» этот сезон начал не лучшим образом. Клуб был образована в 2014 году на месте прекратившего существования «Металлурга». А так как прошлая версия команды ежегодно попадала на пьедестал и дважды выигрывала чемпионат, то с «Лиепаи»спрос велик. Кстати, в 2007-м брестское «Динамо» уступило «Металлургу» в Кубке УЕФА (1:1, 1:2).

В «Даугавпилсе» капитанит наш земляк Павел Рыжеский. Уроженец Минска начинал в «Молодечно», но практически всю карьеру провел в Латвии. Исключением является 2008 год, когда случилась короткая отлучка в брестское "Динамо" (5 матчей). «Даугавпилс» не хватает звезд с неба — наилучшим выступлением в истории является прошлогоднее шестое место.

Фанаты юрмальского "Спартака" на матче с "Даугавпилсом"

Помните Германа Малиньша? Экс-вратарь БАТЭ ныне пристроился в Рижской футбольной школе, которая образовалась на месте «Даугавы». В 2007 и 2008 годах за «Даугаву» блистал Николай Рындюк — вместе с нынешним нападающим «Гамбурга» Артемом Рудневым они составляли серьезную атакующую связку и помногу забивали. Рындюк за 41 матч наколотил 18 голов. На второй год в команде он стал капитаном и помог клубу выиграть Кубок Латвии-2008.

А Йосуке Сайто помните? Этот японец в 2014-м обратил на себя внимание в Слуцке —17 матчей, 7 голов. Затем Йосуке куда-то пропал, а в этом сезоне объявился в «Риге». Сайто взял привычный 99-й номер и продолжил забивать. На его счету уже два точных удара после трех туров.

Ну и, конечно, юрмальский «Спартак». Именно этот клуб в 2013-м стал первым легионерским опытом Олега Кубарева. В том сезоне «Спартак» финишировал седьмым в чемпионате и выбыл в 1/8 финала Кубка. В конце сезона пути Кубарева и «Спартака» разошлись, чтобы вновь пересечься в 2016-м. На этот раз Кубарев сделал ставку на белорусов — Кашевского, Козеку, Пушнякова и Дмитрия Платонова.

Стоп, а как же «Сконто»? Пятнадцатикратный чемпион Латвии из-за проблем с лицензированием выступает в первой лиге, хотя в прошлом сезоне завоевал серебро. Небольшой экскурс в историю: в 1998-м «Сконто» прошел минское «Динамо» в Лиге чемпионов (0:0, 2:1), но в 2007-м минчане взяли реванш в рамках Кубка УЕФА (2:0, 1:1). Кстати, защитник БАТЭ Каспар Дубра является воспитанником "Сконто", с которым в 2010-м выиграл чемпионат.

В Европе

Обладатель золота по итогам сезона завоюет путевку в Лигу чемпионов, где начнет борьбу со второго квалификационного раунда. Серебряный и бронзовый призеры, равно как и победитель Кубка страны, получат пропуска в Лигу Европы. В нынешнем сезоне "Вентспилс" в главном клубном турнире Европы уступил финляндскому ХИКу (1:3; 0:1). В Лиге Европы дела у латвийских клубов обстояли несколько лучше. "Елгава" прошла болгарский «Литекс» (1:1; 2:2), но уступила во втором раунде квалификации македонским «Работничкам» (1:0, 0:2). «Сконто» одолел ирландский «Сен-Патрик» (2:1, 2:0), но разгромно уступил венгерскому «Дебрецену» (2:2, 2:9). А юрмольский «Спартак» обыграл черногорскую «Будучност» (3:1, 0:0), но проиграл сербской «Войводине» (0:3, 1:1).

В таблице коэффициентов УЕФА за последние пять лет Латвия занимает 42-е место — для сравнения, Беларусь идет 20-й. Рейтинг Латвии улучшился на четыре позиции благодаря победам местных клубов в первых квалификационных раундах Лиги Европы. В таблице коэффициентов Латвия опережает такие страны, как, например, Черногория (44), Литва (45), Эстония (47) и Армения (48).

Легионеры

В стартовавшем чемпионате Латвии играет 41 легионер. Больше всего белорусов и россиян (по 6), а также украинцев (4), литовцев и японцев (по 3). Кроме того, в Латвии играют эстонцы, аргентинцы, бразильцы, итальянцы, албанцы, сьерра-леонцы, сенегальцы, азербайджанцы, чехи, португальцы нигерийцы, албанцы, корейцы и сербы. Такой интернациональности чемпионат Беларуси может только позавидовать.

Впрочем, квалификация многих легионеров оставляет вопросы. Самые известные из них — игрок сборной Сьерра-Леоне Джон Камара и кандидат в сборную Албании Ндуэ Муецци. На фоне других легионеров белорусы считаются игроками топ-уровня. Кстати, из восьми команд только две тренируют иностранцы. «Вентспилс» — англичанин Пол Эшуорт, «Спартак» — белорус Кубарев.

Условия

Чемпионат Латвии проводится на полях не самого высокого качества. Белорусской диаспоре во главе с Кубаревым еще повезло — у «Спартака» стадион имеет травяное покрытие и вмещает 2500 зрителей. А вот МЕТТА домашние матчи проводит на стадионе Ганзейской школы с вместительностью 500 человек. Лучшая арена у «Сконто» — открытий на стыке веков одноименный стадион расположен в Риге и вмещает почти 10 тысяч человек.

Олег Кубарев

В январе белорусский специалист приступил к работе в Латвии. Это второй приход Олега Михайловича — в 2013-м году при Кубареве «Спартак» в 13 матчах внутреннего чемпионата набрала 20 очков и на момент отставки тренера занимала в турнирной таблице пятое место. «Ждал предложения от белорусских клубов, но так и не дождался. Так сложились обстоятельства, что хотел быть в Беларуси и никуда не уезжать», — так прокомментировал талантливый коуч свое возвращение в Латвию.

В январе Кубарев пригласил в Юрмалу Сергея Пушнякова из «Минска», Николая Кашевского из «Витебска» и Сергея Козеку из «Шахтера». Состав «Спартака» требовал усиления, поэтом Кубарев обратился к проверенным бойцам. Помимо укрепленных позиций Кубареву требовался квалифицированный форвард. В Латвии такого не нашлось. За день до старта чемпионата «Спартак» подписал Дмитрия Платонова, а на следующий день нападающий вышел в стартовом составе на матч первого тура. В соперниках — «Лиепая». Победа — 2:1.

Затем «Спартак» разгромил «Даугавпилс» 3:0. В третьем туре команду Кубарева постигло разочарование — проигрыш «Вентспилсу» 1:2. К слову, дублем в составе обидчиков БАТЭ и «Шахтера» отметился упомянутый Карлсон…

После трех туров с шестью очками «Спартак» идет на первом месте в чемпионате.

Дмитрий Платонов

Наш форвард, приобретенный «Спартаком» на самом «флажке», пока забивает в каждом матче.

В матче с «Даугавпилсом» Платонов также вышел в стартовом составе. Гол, забитый с пенальти в конце матча:

В третьем туре Платонов забил «Вентспилсу». Жаль, этого удара не хватило для победы: «Спартак» проиграл 1:2. В общем, на северо-западе дела у белорусов идут здорово.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]