Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сборочное производство белорусских тракторов будет открыто в Китае в 2010 году

12 мая, Минск /Сац Людмила - БЕЛТА/. Сборочное производство белорусских тракторов будет открыто в Китае в 2010 году. Об этом сообщил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков на встрече с главным аудитором контрольно-ревизионного управления Китая Сунь Баохоу, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Кобяков отметил, что Беларусь и Китай реализуют ряд крупных инвестпроектов. По его мнению, "это знаковые проекты для нашей страны". В первую очередь это касается модернизации цементной отрасли, энергетических проектов.

В 2009 году Беларусь и Китай создали совместные производства белорусской техники "БелАЗ" и "Гомсельмаш" в Китае. "В 2010 году мы планируем открыть сборочное производство тракторов в Китае", - сказал Андрей Кобяков.

Вице-премьер отметил, что Беларусь рассматривает Китай в качестве стратегического партнера. Отношения между странами характеризуются высокой активностью политического диалога, динамичным развитием торгово-экономических отношений. Так, если в 1992 году товарооборот составлял лишь $34 млн., то в 2008 году он увеличился до $2,2 млрд. За последние 6 лет в экономику Беларуси поступило около $250 млн. китайских инвестиций. В начале текущего года Беларусь посетил заместитель председателя КНР Си Цзиньпин. "Это дало новый импульс развитию торгово-экономических связей между нашими странами. Высоко ценим поддержку китайского руководства, китайских банков в деле решения вопроса о предоставлении кредитных ресурсов на сумму более $14 млрд. для реализации инвестиционных проектов на территории Беларуси", - сказал Андрей Кобяков.

"Я полагаю, что и развитие конструктивного диалога между Комитетом госконтроля Беларуси и Государственным контрольно-ревизионным управлением КНР послужит делу более эффективного использования финансовых ресурсов", - добавил заместитель премьер-министра.

В свою очередь Сунь Баохоу подчеркнул, что у стран есть возможности для наращивания товарооборота и их необходимо реализовывать. Например, стороны могут развивать сотрудничество в сфере тракторостроения. "Вчера мы посетили МТЗ. На предприятии передовые технологии, высокотехнологичное оборудование. Китай в этой сфере несколько отстает", - сказал Сунь Баохоу.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества должна стать строительная сфера: Китай готов заимствовать опыт Беларуси в возведении агрогородков

Также КНР заинтересована в увеличении белорусского экспорта сельхозпродукции.

Развитие белорусско-китайского торгово-экономического сотрудничества в докризисные 2007-2008 годы характеризовалось высокой динамикой. В 2009 году зарегистрирован спад в торговле, что стало объективным следствием мирового экономического кризиса. Товарооборот Беларуси с Китаем в прошлом году составил $1,38 млрд. (63,6% к уровню 2008 года).

Основными белорусскими экспортными товарами в 2009 году стали капролактам и карьерные самосвалы "БелАЗ" (поставлено 72 машины). Их доля в общем объеме экспорта составила соответственно 46,2% и 20,2%. Беларусь также поставляла продукцию нефтехимии: полиамиды, жгут синтетических нитей, полупроводниковые приборы и электронные интегральные схемы. В прошлом году впервые на рынок Китая начались прямые поставки продукции сельского хозяйства: льноволокна, сухого обезжиренного молока, казеина.

Ключевыми позициями импорта в 2009 году были оборудование, сырье и комплектующие для различных отраслей белорусской экономики: аппаратура связи и части к ней, вычислительные машины для автоматической обработки информации, изделия из черных металлов, сырье для нефтехимической промышленности, мониторы и проекторы.

В январе-марте 2010 года товарооборот с КНР достиг $488 млн.

В настоящее время в Беларуси зарегистрировано 15 организаций с китайскими инвестициями, в том числе пять - совместные организации.

Сумма привлеченных Республикой Беларусь внешних государственных займов из КНР в 2009 году составила $543,1 млн.

Успешным примером прихода прямых китайских инвестиций в Беларусь является создание в 2008 году совместного предприятия "Горизонт-Мидеа" по выпуску сложнобытовой техники (учредители белорусское ОАО "Горизонт" и китайская компания "Мидеа-Групп"). В 2009 году китайская сторона увеличила свою долю в этом СП с 30% до 55%.

В марте этого года в Минске зарегистрировано СП "Волат-Санцзян" по производству гидротехнических передач (учредители - белорусское ОАО "МЗКТ" и китайская компания "Санцзян").

Товаропроводящая сеть Беларуси в КНР представлена совместными предприятиями "Санцзян-Волат компания Лтд.", "Авик-БелАЗ Карьерные Машины", "Харбин Дунцзинь Гомель предприятие сельскохозяйственного машиностроения", "Белмет (Шанхай) трейдинг Ко., Лтд.", ООО "Белнефтехим Шанхай трейдинг", представительствами ЗАО "Белорусская калийная компания", ПО "Минский тракторный завод", РУП "Гомсельмаш", УП "Завод полупроводниковых приборов", НПО "Интеграл", ОАО "БелАЗ", ОАО "АСБ Беларусбанк" и Белорусской торгово-промышленной палаты.

В кредитно-финансовом сотрудничестве стороны достигли конкретных результатов. Правительство КНР и китайские банки оказывают существенную кредитную поддержку при реализации в Беларуси совместных инвестиционных проектов.

В 2008 году завершилась реализация проекта по созданию оператора мобильной связи ЗАО "БеСТ" с участием китайской компании "Алкатель Шанхай Белл Компани Лимитед".

В 2007 году Китайской национальной корпорацией по зарубежному экономическому сотрудничеству началась модернизация Минской ТЭЦ-2, а в 2009 году - Минской ТЭЦ-5.

Китайская государственная компания "СИТИК Интернэшнл" в 2009 году начала модернизацию цементной отрасли Беларуси (кредит Эксимбанка Китая $500 млн. и правительственный льготный кредит около $30 млн.).

В 2009 году подписан контракт с китайской корпорацией "Сюань Юань" на строительство линии по производству ДСП на ОАО "Фандок" (кредит китайского банка "СИТИК" - $9,1 млн.).

11 марта 2009 года в Минске было подписано своп-соглашение между Национальным банком Беларуси и Народным банком Китая об обмене национальными валютами ($3 млрд. в эквиваленте). В марте 2010 года подписано соглашение между Нацбанком Беларуси и Народным банком Китая об организации расчетов.

17 декабря 2009 года в Пекине подписано Рамочное соглашение о развитии долгосрочного всестороннего сотрудничества между правительством Беларуси и Экспортно-импортным банком Китая. В соответствии с этим соглашением Экспортно-импортный банк Китая открыл правительству Беларуси кредитную линию в размере $5,7 млрд. для финансирования ряда инвестпроектов с участием китайских компаний.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]