Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конкурс на создание центра мониторинга игорной индустрии объявлен в Беларуси

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси объявлен конкурс на лучшее инвестиционное предложение о создании мониторингового центра в сфере игорного бизнеса, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Постановлением Совета Министров №668 предусмотрено проведение конкурса на лучшее инвестиционное предложение о создании мониторингового центра в сфере игорного бизнеса. Во время конкурса планируется выбрать лучшее инвестиционное предложение коммерческой организации, которая обеспечит в режиме реального времени круглосуточное получение заинтересованным государственным органом полной и достоверной информации о работе игорных заведений. Должна стать прозрачной информация об обороте денежных средств и выплате выигрышей игрокам. При этом победитель конкурса должен будет поставить программно-аппаратный комплекс и при необходимости игровое оборудование, совместимое с ним.

Организует проведение конкурса и определяет его победителя межведомственная комиссия, председателем которой является министр по налогам и сборам. В состав комиссии входят представители МВД, МНС, Минэкономики, Минфина, Госстандарта и других государственных органов и организаций.

При этом, согласно условиям, инвестор должен создать центр мониторинга без привлечения государственных средств и обеспечить его функционирование в течение не менее 10 лет. Помимо этого, он должен гарантировать сохранность и конфиденциальность информации о работе игорных заведений, а средства защиты информации, предполагаемые к использованию мониторинговым центром, должны соответствовать отечественным криптографическим стандартам.

Напомним, концепцией развития игорной индустрии в Беларуси предлагается подключить все белорусские казино и залы игровых автоматов к единой компьютерной сети с центром мониторинга. Для этого предусмотрено создание специальной компьютерной кассовой системы (СККС), которая позволит систематизировать данные о финансовых потоках игорных заведений, действующих в Беларуси.

В этом случае государство сможет в режиме реального времени получать все данные о доходах и расходах игорных заведений, а также проверить чистоплотность игорных бизнесменов, в частности удостовериться, что соблюдается требование о минимальном проценте выигрыша (в Беларуси он установлен в размере 90%). Кроме того, с помощью этой системы можно будет перейти с фиксированного налога с игорного стола (или игрового автомата) на налог на прибыль.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]