Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Названа дата первого запуска с космодрома Восточный

Названа дата первого запуска с космодрома Восточный

Первый в истории пуск с российского космодрома Восточный запланирован на 27 апреля. Об этом со ссылкой на пресс-релиз Роскосмоса сообщают РИА Новости. «Первый пуск с космодрома Восточный планируется 27 апреля 2016 года», — говорится в релизе.

Дату утвердили в понедельник на заседании госкомиссии. Ракета-носитель «Союз-2.1а» должна вывести на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218.

Специалисты Роскосмоса уже начали предстартовую подготовку всех систем космодрома Восточный, ракеты-носителя и космических аппаратов. Вывоз ракеты на стартовый стол запланирован на 23 апреля 2016 года.

Спутник «Ломоносов» представили общественности 24 февраля 2016 года. Он предназначен для проведения космологических исследований, изучения транзиентных световых явлений верхней атмосферы Земли, а также радиационных характеристик магнитосферы. Аппарат планируется запустить на высоту 490 километров. Масса спутника составляет 645 килограммов, научного оборудования на нем — 160 килограммов. Запланированный срок службы аппарата составит три года.

Строительство космодрома Восточный в Приамурье сопровождается скандалами, связанными с выявлением хищений, а также массовыми забастовками и голодовками рабочих из-за задержек зарплаты. В январе прошлого года глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявляла, что объем хищений на Восточном превысил 13 миллиардов рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]