Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Идеолог Тракторного завода не знает закона?

04.04.2016 общество
Идеолог Тракторного завода не знает закона?

Замдиректора МТЗ по идеологии Андрей Сусленков отказался заключать коллективный договор сославшись на несуществующие законы.

Профсоюзный юрист Юрий Беляков пояснил praca-by.info, почему, по его мнению, заводской идеолог выставил себя несведущим в трудовом праве.

24 февраля на Минском тракторном заводе была создана профгруппа профсоюза работников радио-электронной промышленности (РЭП).

Профсоюз обратился к руководству МТЗ с просьбой начать переговоры по внесению дополнений в коллективный договор по вопросам изменения системы оплаты труда, улучшения условий охраны труда и др.

Наниматель обязан был в 7-дневный срок вступить в переговоры, но в нарушение законодательства не сделал этого.

Заместитель генерального директора ОАО МТЗ по идеологической работе, кадрам и соцразвитию Андрей Сусленков, отвечая на предложение профсоюза, написал, что согласно инструкции о регистрации профсоюзов предприятия «список членов профсоюза должен включать не менее 10% от общего числа работающих. Профгруппа профсоюза РЭП, состоящая из трех членов, не является организационной структурой профсоюза».

– Наш устав позволяет вести переговоры и заключать колдоговор от имени членов профсоюза РЭП – работников предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений, – пояснил юрист профсоюза РЭП Юрий Беляков. – Но мы и не просили их заключать с нами отдельный договор. На МТЗ трудятся члены нашего профсоюза, и мы имеем право представлять их интересы перед нанимателем, вести переговоры об изменении и дополнении существующего колдоговора, который распространяется и на наших членов. Нам закон дает такое право, как и право посещать предприятия, на которых работают члены нашего профсоюза.

Профсоюз направил жалобу в департамент государственной инспекции труда Минска, в которой попросил принять меры реагирования в связи с нарушением руководством МТЗ трудового законодательства.

– Я не поверю в то, что идеолог не знает законодательства. Но ему же надо что-то написать. Это просто отписка. Он хочет таким образом затянуть время, и надеется, что за это время вопрос как-то утрясется – уволят наших членов, или заставят их отказаться от своих требований. Я допускаю, что он сознательно сослался на требование, которого уже не существует, – прокомментировал ситуацию Юрий Беляков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]