Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фонд соцзащиты грозит штрафами бастующим ИП

04.04.2016 политика
Фонд соцзащиты грозит штрафами бастующим ИП

Около 20% зарегистрированных в Минске индивидуальных предпринимателей не уплатили взносы в Фонд соцзащиты за 2015 год.

Теперь им придется дополнительно оплачивать штраф и пеню за просрочку. Об этом tut.by сообщила начальник отдела организации сбора платежей Минского городского управления Фонда соцзащиты Ева Свечникова.

В Беларуси, напомнила специалист, право на трудовую пенсию или пособия имеют только те, «кто в период работы или иного вида деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд соцзащиты».

В случае с индивидуальными предпринимателями обязанность по уплате этих взносов лежит на самих гражданах. Поскольку они самостоятельно организовывают свою деятельность и несут ответственность за результаты своего труда, то ИП дали право свободно определять сумму для уплаты в бюджет фонда. «Законодательно предусмотрена только минимальная сумма страхового взноса, которая составляет 35% от минимальной заработной платы в месяц (минималка сейчас составляет 2 миллиона 300 тысяч рублей. — ред.) с учетом индексации».

При этом предприниматели должны платить взносы независимо от результатов деятельности и уплаты налоговых платежей. «Для налоговой он может приостановить деятельность и налоги не платить, но нам все должны перечислять взносы, даже если не работают, — уточняет Ева Свечникова. — Понимаете, индивидуальный предприниматель может даже сидеть в тюрьме или выехать за границу, но все равно он должен выплачивать взносы в ФСЗН до тех пор, пока не ликвидируется».

Получается, что ежемесячно ИП должны платить в Фонд около 805 тысяч рублей. Но можно платить и раз в год — не позднее 1 марта следующего за отчетным года. За 2015-й, к примеру, минимальная сумма взносов составила почти 9 миллионов рублей. Заплатив эти деньги, ИП будет иметь право на трудовую пенсию и иные социальные гарантии: оплату пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам и другие.

Правда, законодательством определены отдельные категории предпринимателей, которые имеют право на добровольную уплату взносов. Это ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят: «в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве в организациях любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц; являются получателями пенсий; имеют право на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; обучаются в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования».

Раньше в этот список входили еще иностранные граждане и лица без гражданства, но для них льгота отменена с 1 января 2016 года.

Кстати, сумма взносов, которая не уплачена вовремя в Фонд, считается недоимкой. За каждый день просрочки (включая день уплаты) начисляется пеня в размере 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка, действующей на дату уплаты. «Погашать неуплаченную задолженность мы можем путем обращения взыскания на имущество должника в порядке, установленном законодательством», — говорит Ева Свечникова.

Например, за 2015 год взносы не заплатили 20% зарегистрированных в Минске ИП. А около 10% не платят с самого начала деятельности.

Специалист также обращает внимание, что ИП, нарушившие сроки уплаты взносов, привлекаются к административной ответственности. В частности, за неуплату или неполную уплату в установленный срок предпринимателю могут дать штраф — 20% от неуплаченной суммы.

Напомним, что с начала года значительная часть белорусских предпринимателей не вышла на работу, протестуя против указа № 222 о сертификации товара. В феврале ИП провели три крупные акции протеста на Октябрьской площади в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]