Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обнаружено точное место перехода Ганнибала через Альпы

Обнаружено точное место перехода Ганнибала через Альпы

Международный коллектив ученых впервые представил убедительные свидетельства, указывающие, где именно карфагенский полководец Ганнибал пересек Альпы во время похода на Италию. Результаты исследования представлены в журнале Archaeometry, а коротко о них сообщает The Conversation.

Ученые и политики (в том числе Наполеон) много лет пытались определить точное место перехода. По наиболее популярной версии, он был совершен через перевал Коль де Клапье (Col de Clapier), между Савоей и Пьемонтом. В его пользу свидетельствует римский историк Тит Ливий, который, однако, жил спустя 200 лет после войны с Карфагеном.

Авторы новой статьи тем не менее указывают, что переход был сделан через перевал Коль де ля Траверсетт (Col de la Traversette), расположенный к юго-востоку от Гренобля и юго-западу от Турина. В пользу этой версии свидетельствуют масштабные следы фекальных масс (прежде всего лошадиный отходов) неподалеку от перевала. Радиоуглеродный анализ дал точную датировку этому навозу — около 200 года до нашей эры. Кроме того, в экскрементах было обнаружено множество микробов класса Clostridia. Рядом с залежами располагается небольшой пруд: вероятно, туда лошадей Ганнибала пригнали на водопой.

Навоз был обнаружен случайно во время геологической экспедиции. Благодаря находке картина тех событий полностью сложилась: другие особенности перевала совпадали с подробностями, указанными в описании похода Ганнибала.

Также ученые попытались объяснить, почему Ганнибал предпочел тяжелый и опасный перевал Коль де ля Траверсетт, а не более легкие пути через Альпы. Вероятно, у военачальника вообще не было выбора: на остальных перевалах его войско подстерегали местные племена галлов, готовя ему засаду.

Сейчас навоз обследуется микробиологами, которые ищут в нем яйца ленточных червей. Если яйца паразитов обнаружатся, и ДНК в них укажет на лошадей и слонов, переход Ганнибала через Альпы именно в этом месте можно будет считать доказанным.

Карфагенский вождь Ганнибал известен своими победами над Римом во время Второй Пунической войны (218-201 годы до нашей эры). Одним из его подвигов считается переход через Альпы, когда около 20 тысяч солдат, 37 слонов и 15 тысяч лошадей неожиданно для римлян перешли из Испании в Италию, где примерно десять лет громил вооруженные силы республики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]