Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гражданская война довела до вымирания крупнейших обезьян на планете

Гражданская война довела до вымирания крупнейших обезьян на планете

За последние 20 лет численность самых больших приматов на Земле сокращалась катастрофическими темпами, сообщается в докладе, представленном Обществом сохранения дикой природы. Коротко содержание доклада излагает Gizmodo.

Доклад посвящен горилле Грауэра (Gorilla beringei graueri), подвиду восточной гориллы. Весят эти обезьяны около 180 килограммов, а живут только на востоке Демократической Республики Конго (ДРК). Было известно, что гориллы пострадали от кровопролитной гражданской войны в стране, однако масштабы «геноцида» выяснились только сейчас. Численность животных сократилась с 17 тысяч (начало 1990-х годов) до четырех тысяч — на 77 процентов.

Причина в том, что после геноцида в Руанде (1994 год) сотни тысяч беженцев переехали в ДРК, что привело к масштабным столкновениям и вооруженным конфликтам из-за полезных ископаемых региона. Нелегальное извлечение колтановой и золотой руды и привело к уничтожению горилл.

«Множество боевиков скрывается в джунглях от правительственных сил. Чтобы добыть себе средства для существования, они начинают добывать руду. А поскольку пищи в джунглях мало, им приходится охотиться на горилл», — объясняет ведущий автор доклада Энди Пламтре (Andy Plumptre). В отличие от перемещающихся по деревьям шимпанзе, гориллы ходят группами, оставляя заметные следы.

Экологи призывают немедленно принять меры для спасения оставшихся горилл: речь идет об укреплении границ и пополнении штата национальных резерватов, где группы животных все еще сохраняются, а также борьбе с нелегальным вывозом минерального сырья.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]