Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уменьшение желудка улучшило самочувствие толстяков

Уменьшение желудка улучшило самочувствие толстяков

Группа ученых из Питтсбургского университета подтвердила, что бариатрические операции, которые призваны избавить пациентов от лишнего веса, приводят к улучшению их самочувствия, как минимум, в течение трех лет. Исследование опубликовано в Journal of the American Medical Association. Пресс-релиз доступен на сайте EurekAlert!

Тяжелое ожирение связано с сильной болью в суставах, а также снижением способности наклоняться и сгибать конечности, ходить, поднимать и переносить вещи. Избыточный вес также приводит к повреждению суставов, что ограничивает передвижение человека и снижает его активность. Чтобы помочь пациентам, врачи прибегают к бариатрической хирургии.

Несмотря на то что бариатрические операции признаны эффективными, до сих пор не было подтверждений улучшения физических функций или уменьшения болей у пациентов после их проведения.

Ученые исследовали 2221 добровольца, чей средний возраст достигал 47 лет, а средний индекс массы тела насчитывал 46. 70 процентов участников подвергались желудочному шунтированию, а 25 процентов — бандажированию пищеварительного тракта. Результаты показали, что спустя три года после операции у 50-70 процентов испытуемых улучшилось самочувствие, исчезли боли, а также восстановились физические функции. При этом у трех четвертей участников, которые страдали от сильных болей в коленных и тазобедренных суставах, уменьшилась тяжесть симптомов остеоартрита.

Исследователи также выделили факторы, влияющие на успех операций. Ими оказались относительно молодой возраст, мужской пол, более низкий индекс массы тела, отсутствие диабета и отека ног.

По словам авторов, их работа на настоящий момент обеспечивает самые информативные данные о результативности бариатрической хирургии в отношении самочувствия пациентов.

Существуют несколько видов бариатрических операций. Во-первых, это сужение просвета желудка или бандажирование, призванное уменьшить количество съедаемой пищи. Во-вторых, шунтирование желудка, при котором большая часть пищи станет обходить желудок и часть тонкого кишечника. В-третьих, это снижение всасывания питательных веществ в желудочно-кишечном тракте. Также возможны комбинации этих типов операций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]