Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Турции задержаны двое предполагаемых террористов

06.04.2016 в мире
В Турции задержаны двое предполагаемых террористов

Турецкая полиция задержала двух террористов, в том числе потенциальную смертницу. Об этом, в среду, 6 апреля, сообщил телеканал CNN Turk.

Предполагаемая смертница была задержана при проверке автотранспорта при въезде в Анкару. 21-летняя женщина, которую подозревают в связи с Рабочей партией Курдистана (РПК), разыскивалось на основании данных, полученных при обыске и изучении материалов у одного из ранее нейтрализованных боевиков. Как сообщается, женщина страдала тяжелым заболеванием печени, что повлияло на ее решение стать смертницей.

Второй подозреваемый был задержан в провинции Газиантеп на юго-востоке Турции. как пишет газета Hurriyet, это один из организаторов теракта в Анкаре в октябре 2015 года, когда при подрыве двух террористов-смертников погибли 103 человека. По версии правоохранительных органов, именно этот человек привез смертников в Газиантеп и снабдил их взрывчаткой.

В последнее время в Турции резко возросло количество терактов. 25 марта в результате атаки на юго-востоке Турции погибли трое сотрудников жандармерии. 21 марта в результате двух взрывов в провинции Мардин погибли трое военнослужащих и полицейский. В произошедшем Анкара обвинила боевиков РПК.

13 марта в центре Анкары возле автобусной остановки взорвался автомобиль. В результате теракта погибли 34 человека, среди них один или двое — смертники. Из-за угрозы терактов свои диппредставительства в Турции закрыла Германия.

В подготовке и совершении террористических актов турецкие власти традиционно обвиняют боевиков из Рабочей партии Курдистана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]