Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые определили возраст наиболее интенсивного общения

Ученые определили возраст наиболее интенсивного общения

Ученые выяснили, что больше всего друзей у человека в двадцатипятилетнем возрасте. Дальше количество тех, с кем он поддерживает тесные контакты, снижается, и к старости вокруг человека остается небольшой круг ближайших друзей и родственников. Результаты исследования представлены в журнале Royal Society Open Science.

Финские и британские ученые проанализировали данные по звонкам с мобильных телефонов 3,2 миллиона европейцев. Они рассмотрели, как часто связывались люди определенного возраста и пола в 2007 году. Судя по продолжительности звонков, двадцатипятилетние (и те, кто на несколько лет младше) наиболее интенсивно общались со своими многочисленными друзьями.

Затем, по мере взросления, количество постоянных контактов постепенно сокращается. Оно стабилизируется, когда люди достигает возраста 45 лет. Примерно в момент выхода на пенсию (55 лет) социальные связи снова начинают резко сокращаться. В этом возрасте люди проводят больше времени со своими детьми и внуками. Если в юном возрасте чаще всего общаются с ровесниками, то после 50 большинство контактов приходилось на представителей молодого поколения.

Исследователи также выяснили, что в молодости у мужчин знакомых больше, чем у женщин, однако после 39 лет ситуация меняется на противоположную. Кроме того, максимум времени у всех обследованных европейцев занимало общение со своими супругами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]