Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Курганская область в 2010 году планируют восстановить товарооборот уровня 2008 года

12 мая, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Беларусь и Курганская область РФ в текущем году планируют восстановить товарооборот уровня 2008 года. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский по итогам встречи с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы рассчитываем, что с Курганской областью сможем значительно нарастить товарооборот. Сейчас мы считаем его абсолютно "ніякім", как говорят в Беларуси", - сказал Сергей Сидорский на встрече с губернатором.

"Уже в течение этого года намерены вернуться к товарообороту, который имели в 2008 году ($38,9 млн. - Прим. БЕЛТА). Предпосылки для этого есть. За первый квартал 2010 года (товарооборот составил $5,8 млн. - Прим. БЕЛТА) мы практически в три раза превысили тот товарооборот, который имели в аналогичном периоде сложного 2009 года", - отметил премьер-министр. Он пояснил, что улучшение этого показателя произошло в основном за счет поставок белоруской машиностроительной техники, специальной техники в Курганскую область и из этого региона в Беларусь продукции, которая используется в машиностроении.

Олег Богомолов также уверен, что Беларусь и Курганская область могут развивать отношения "более динамично и в больших объемах". По его словам, ряд предприятий Курганской области заинтересованы в расширении контактов с белорусскими предприятиями. Часть из них уже работает на белорусском рынке. Это Шадринский автоагрегатный завод, Катайский насосный завод и другие.

"Мы начинаем не с чистого листа, не с нуля, мы начинаем с тех отношений, которые выстраивались в последние годы, - сказал Олег Богомолов. - Сегодня я увидел страну, которая значительно продвинулась по многим направлениям и реализует то, что мы должны сделать у себя в регионе".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]