Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь рассчитывает на отмену Россией ограничительных мер в отношении белорусской продукции

2 мая, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на отмену Россией ограничительных мер в отношении белорусской продукции. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский по итогам встречи с губернатором Курганской области России Олегом Богомоловым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы все выходим из финансового кризиса. Рост российской экономики за предыдущий период (за 4 месяца текущего года - 106%) и белорусской экономики (рост 106%) говорят о том, что мы можем отказаться от многих мер, которые приняли правительства в антикризисных программах по протекционизму, по защите собственных рынков", - сказал Сергей Сидорский.

Как известно, на сегодняшний день действуют ограничительные меры по поставкам некоторой белорусской продукции на российский рынок. "Я думаю, что такие наши контакты, понимание вопросов кооперации, взаимных поставок продукции на товарные рынки России и Беларуси должны и обязаны снять все преграды, которые имели место в течение 2009 года", - считает премьер-министр. "По крайней мере, мы на это рассчитываем", - добавил он.

По словам Сергея Сидорского, посольство Российской Федерации в Беларуси также подтверждает, что сигналы для этого есть. "Мы можем сделать все, чтобы в ближайшей перспективе снять по кооперационным поставкам, взаимодействию наших предприятий на рынках России и Беларуси те меры, которые были временными. Я просил губернатора Курганской области эту переговорную позицию донести до российского руководства, чтобы двигать развитие экономик двух стран", - сказал премьер.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]