Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане с улицы Вирской не позволяют сносить свои дома

07.04.2016 общество

Жители Октябрьского района протестуют против решения властей «освободить» часть земли от жилой застройки.

В администрации Октябрьского района Минска состоялась презентация и общественное обсуждение «Градостроительного проекта детального планирования территории в границах улиц Чкалова — Брилевской — проспекта Жукова — Вирской».

Журналисты tut.by побывали на обсуждении и выяснили, что будут строить на месте снесенного частного сектора и как к этому относятся жители района.

На общественное обсуждение, что проходило в актовом зале администрации Октябрьского района, пришло тридцать человек. Еще до начала мероприятия люди подходили к стенду, искали на схеме свои дома, и недоумевали: ради чего их сносят?

Главный архитектор проектов УП «Минскградо» Вячеслав Евсеев взял слово и рассказал, что появится вместо сносимой усадебной застройки.

— Уникальность этой территории в том, что она является жилой застройкой, но в то же время эта застройка находится в неблагоприятных условиях — близко к железной дороге, входит в санитарно-защитную зону. На территории такой зоны фактически не разрешается проживание людей и новое строительство жилых зданий. В перспективе предполагается освободить эту часть района от жилой застройки. Если посмотреть на план, то в эту часть как раз входят дома индивидуальных пользователей, что расположены на улице Вирская. Тот жилой фонд, что не попадает под воздействия железной дороги и расположен за 100-метровой санитарно-защитной зоной, будет сохранен.

Освободившийся участок, по словам главного архитектора, даст возможность развиваться городу дальше. Для этого улица Вирская будет расширена за счет сноса усадебной застройки и станет участком новой магистрали — это позволит снять транзитные потоки с улиц Брилевская и Чкалова. Вячеслав Евсеев уверен, что эти улицы должны стать более комфортными и тихими.

— На освободившейся территории появится три инвестиционные площадки. Две из них предусматривают строительство спортивно-оздоровительного центра и административно-производственного здания с подземной парковкой. Третья площадка, что находится на пересечении улиц Вирской и Брилевской, пока ждет своего инвестора, который построит административно-торговый центр.

— Живу в доме по Брилевской, 10, который расположен даже ближе к железной дороге, чем положенные 100 метров. Частные дома, которые стоят перед нашим домом, являются своего рода ширмой от этой «железки». И если их снесут, то получается, что мы лишимся не только ширмы, но и под самыми окнами у нас будет магистраль, весь транспорт пойдет к нам! Разве это улучшение качества жизни, о котором вы говорили? — обратилась жительница района к главному архитектору.

За это замечание жительница получила несколько громких «Браво!» из зала и дружные аплодисменты. Дальше жители эмоций не сдерживали, называя проект «ерундой» и «не для людей».

— Как вас зовут? Где вы работаете? — выяснял архитектор у мужчины, который поддался эмоциям и не давал сказать слова выступающему.

— Михаил. Я электромонтер в частной компании. И что?!

— А я — архитектор, вы свои вопросы на работе решаете, а я — свои.

К чему была эта перепалка с выяснением профессий, так никто и не понял. Но архитектор продолжал спрашивать род деятельности у тех, кто «выступал».

— Так вас что, устраивает качество улицы Вирской? — удивился архитектор.

— Да-ааа! — затянули хором сидящие в актовом зале.

Угомониться смогли лишь после того, как слово взяла местная жительница Маргарита Викторовна, у которой, шептались люди, «шикарный дом».

— Никакого развития району это проект не дает. Улица Вирская станет магистралью, что приведет к ухудшению экологии. А инвестиционные участки, что предлагаются инвесторам, на самом деле неинтересные: они маленькие и возле железной дороги. Тот участок, что на пересечении Брилевской и Вирской, уже много лет выставляется под строительство и никого не заинтересовал. Мой дом 29-й, рядом — 27-й дом, на месте которых планируется строительство парковочных мест. А для кого?! Те дома (пятиэтажные), что находятся рядом, обеспечены этими парковками, им хватает места. Получается, что на новую парковку будут ехать все, кто живет в нашем районе. А зачем?! Это очень неразумно. Получается, что этот проект разработали только ради сноса наших усадебных домов. Развиваться, конечно, надо. Но этот проект затрагивает мои интересы как частного собственника. На сегодняшний день я сделала реконструкцию дома, вложила средства в благоустройство. Дому уже сто лет и наша семья хочет и дальше им пользоваться.

В свою очередь главный архитектор Вячеслав Евсеев сказал, что он не намерен отказываться от своего проекта, но если будут дельные предложения, к ним будут прислушиваться. Но люди не хотели дальше слушать транспортников, которые пытались рассказать о том, какой хорошей будет магистраль, как она свяжет в перспективе втрое и третье кольцо.

— У нас в районе хватает и ФОКов, и парковок, и административных зданий, — выступил местный житель Михаил. — План застройки мы не принимаем, скажите лучше, куда нам теперь писать о своем несогласии.

В свою очередь, представители администрации Октябрьского района напомнили, что замечания и предложения в письменной либо электронной форме можно оставить в письменном виде в журнале для замечаний и предложений либо направить в администрацию до 28 апреля. С пометкой «общественное обсуждение». Почтовый адрес: 220 039, г. Минск, ул. Чкалова, 6, каб. 312, 313, 315, 317.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]