Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидеры итальянских и британских неонацистов посетили Беларусь

07.04.2016 общество

Лидеров крайне правых партий сопровождали одиозный философ Алексей Дермант и политический обозреватель Александр Шпаковский.

Чрезвычайно неординарные личности из Европы пожаловали в Беларусь в начале апреля. Один из них вообще открыто называет себя фашистом. Из сообщений в соцсетях руководителей проектов «Цитадель» и «Номас» следует, что в Беларуси находятся лидер итальянской партии Forza Nuova («Новая сила») Роберто Фиоре и председатель Британской национальной партии Ник Гриффин, сообщает nn.by.

Роберто Фиоре — четвертый слева, Ник Гриффин — шестой.
Фото с сайта nn.by

Ник Гриффин заместил в своем аккаунте в твиттере снимок с памятником Иосифа Сталина. А Фиоре выложил фото с какого-то ресторана, где, кроме него, присутствовали философ Алексей Дермант, политический обозреватель Александр Шпаковский, экономист Александр Синкевич, политолог Юрий Шевцов. Также Фиоре имел встречу с представителями Либерально-демократической партии Беларуси, которой руководит Сергей Гайдукевич.

Еще несколькими снимками пребывания Гриффина и Фиоре в Минске поделились участник проекта «Цитадель» Алексей Дермант и глава консервативного центра «Номас» Петр Петровский. В комментариях в фейсбуке Дермант отметил, что никакой информации для прессы о приезде гостей не будет.

Кто же такие эти Фиоре и Гриффин. Это крайне правые, маргинальные политики Италии и Великобритании.

Роберто Фиоре начинал свой путь в политику в конце 1970-ых с организацией «Третья позиция», которая придерживалась неофашистской идеологии. Обвинялся в террористической деятельности во время периода Свинцовых семидесятых (характерный ультраправым и ультралевым терроризмом). Убегая от вероятного ареста, Фиоре переехал в Великобританию. Пропагандист идей Юлиуса Эвола, идеолога неофашизма.

В 1999 году Фиоре вернулся в Италию, где по сегодняшний день возглавляет «Новую силу». Долгое время был в коалиции с еще одной ультраправой партией Италии «Социальное действие», которую возглавляла внучка Бенито Муссолини Алессандра.

Это фото из Беларуси Ник Гриффин поместил в своем Twitter.

Эта политическая сила симпатизирует Владимиру Путину. Фиоре решительно поддержал присоединение Крыма к России, а также российскую позицию по Украине. В прошлом году итальянец был участником «Международного русского консервативного форума», который собрал в Санкт-Петербурге неофашистов со всей Европы.

«Я не считаю, что называться фашистам позорно, но заявления о том, что я нацист, считаю клеветой и попыткой дискредитации», - говорил Фиоре в 2015 году в России.

Вот так выглядят митинги Forza Nuova в Италии. Нацистские вскидывания рук, неонацистские символы вроде кельтского креста на таких мероприятиях являются обычным делом.

Ник Гриффин на данный момент является менее успешным политиком, чем его итальянский коллега и друг. Хотя Гриффин являлся руководителем Британской национальной партии, а также был депутатом Европарламента.

Когда Гриффин был редактором журнала The Rune, то демонстративно в своих публикациях отрицал существование Холокоста. Он убеждал, что британские СМИ полностью контролируются евреями, которые промывают белым британцами мозги, чтобы те принимали идею мультикультурализма.

В 1998 году Гриффин даже был признан виновным в распространении материалов, разжигающих национальную рознь. Он был приговорен к девяти месяцам заключения с отсрочкой на два года. Еще раз он арестовывался в 2004 году. В 2009-м Гриффин призвал топить корабли с африканскими нелегалами.

Сейчас риторика Гриффина и его партии стала более терпимой. В 2014 году суд Уэльса признал Гриффина банкротом. В тот же год Гриффин был исключен из рядов БНП за «попытку дестабилизации политического движения и травли членов организации».

Гриффин также поддерживает Владимира Путина и Россию.

«СМИ называют нас фашистами. Но мы не фашисты. Фашисты те, кто, например, убивает русских в Украине», - говорил Гриффин.

Вот таких, мягко говоря, сомнительных политиков привозят в Беларусь.

«Прекрасные интеллектуалы, европейские патриоты, консерваторы с большой буквы», - написал о них Петр Петровский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]