Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство утвердило порядок предоставления экспортных кредитов для нерезидентов

Правительство утвердило порядок предоставления экспортных кредитов для нерезидентов

Постановлением Совета министров от 6 апреля 2016 года №279 также утвержден перечень товаров, на приобретение которых предоставляются экспортные кредиты. В этот перечень вошли отдельные виды продукции машиностроения, станкостроения, электротехнической промышленности, а также оборудование и механизмы для металлургической, легкой, пищевой промышленности, сельского и лесного хозяйства и др.

Положением определяется порядок предоставления Банком развития экспортных кредитов организациям, не являющимся резидентами Республики Беларусь, для оплаты реализованных товаров, указанных в перечне, а также работ и услуг резидентами Республики Беларусь.

Предоставление экспортных кредитов для оплаты реализованных товаров, не включенных в перечень, производится Банком развития на основании предложений республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству, а также облисполкомов и Минского горисполкома, согласованных с Министерством экономики и Министерством финансов.

Организации, не являющиеся резидентами Республики Беларусь, претендующие на получение экспортного кредита, представляют в Банк развития документы, определяемые локальными актами этого банка.

Банк развития в пятидневный срок с даты получения документов направляет предприятию «Белэксимгарант» документы, предусмотренные в правилах страхования экспортных рисков с поддержкой государства. В свою очередь «Белэксимгарант» в десятидневный срок анализирует их и принимает решение о страховании экспортных рисков с поддержкой государства либо о невозможности такого страхования и сообщает о принятом решении.

Банк развития в течение 10 дней с даты получения заключения «Белэксимгаранта» принимает решение о предоставлении или непредоставлении экспортного кредита. При положительном решении организации, не являющейся резидентом Республики Беларусь, отправляется проект кредитного договора.

Кредитный договор заключается в четырнадцатидневный срок с даты его согласования данной организацией.

Решение «Белэксимгаранта» о невозможности страхования экспортных рисков с поддержкой государства является основанием для отказа Банком развития в предоставлении экспортного кредита.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования, сообщила пресс-служба Совмина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]