Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ООН Беларусь поддержали только Оман, Ливия и Куба

13.05.2010 политика

12 мая Совет Организации Объединенных Наций по правам человека рассмотрел отчет Беларуси.

От Беларуси выступил Постоянный представитель Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаил Хвостов.

Реакция на белорусский доклад явно отличалась у представителей демократических и авторитарных стран. Представители Кубы, Ливии, Ирана, Омана и других государств с низким рейтингом демократии и значительными нарушениями прав человека восхваляли достижения Беларуси и избегали критики в ее адрес, сообщает «Еврорадио».

Например, представитель Кубы назвал доклад Беларуси «прекрасным» и отметил «исключительные достижения, к примеру, в сфере универсального образования». Представитель Венесуэлы вообще не сделал конкретных рекомендаций белорусскому правительству, просто призвав его «продолжать свою успешную социальную политику».

Представители Канады, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии, Австрии и других западных демократий критиковали отсутствие прогресса Беларуси в сферах политических и общественных прав, призвали страну обеспечить реальную свободу ассоциаций и СМИ, свободную деятельность негосударственных организаций, обеспечить судебной власти независимость, ввести мораторий на смертную казнь, подписать Конвенцию против насильственных исчезновений.

Итоговый доклад по Беларуси Совет ООН по правам человека будет принимать 14 мая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]