Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему в Беларуси 24 министерства, а в Германии — 14?

07.04.2016 политика
Почему в Беларуси 24 министерства, а в Германии — 14?

Сегодня в Беларуси 24 министерства. А в Украине, население которой в четыре раза большее, всего лишь 17.

"Это будет не просто Министерство торговли, а Министерство антимонопольного регулирования и развития конкуренции", — делает заявление премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков о том, как в ближайшее время изменятся функции Министерства торговли.

Сегодня в Беларуси 24 министерства. А в Украине, население которой в четыре раза большее, всего лишь 17. В Польше их тоже меньше — 18. Среди них есть Министерство внедрения информационных технологий, информирует "Еврорадио".

В Германии 14 министерств. Есть даже Министерство охраны прав потребителей, Министерство семьи, пожилых, женщин и молодежи.

В Грузии после революции роз появился ряд необычных для нас министерств: Министерство европейской и евроатлантической интеграции, Министерство по вопросам миграции, Министерство примирения и гражданского равноправия, Министерство регионального развития и инфраструктуры, даже Министерство по расселению беженцев с оккупированных территорий. Сегодня там 19 министерств.

В небольшой Латвии министерств всего 13. В этой стране также есть необычное для нашего слуха Министерства благосостояния. Оно занимается вопросами социального обеспечения, пенсиями, демографической политикой.

По мнению заместителя руководителя пресс-департамента Государственной канцелярии Заиги Барведо, государство лучше функционирует, когда министерств меньше.

"Тогда решения принимаются легче. Меньший бюрократический аппарат, и все можно сделать быстрее и намного эффективнее".

В Министерстве торговли говорят, что пока точно неизвестно, изменится ли его название.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]