Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Барановичах снесут столетнее здание, чтобы построить магазин

07.04.2016 общество

Здание бывшего наркологического диспансера, построенное в 1895 году, снесет новый владелец – торговое предприятие «Санта Бремор».

Новый собственник – торговое предприятие «Санта Бремор» – приобрело старое здание с аукциона в 2015 году за 482 млн рублей, пишет intex-press.by .

Здание бывшего наркологического диспансера пока на месте. Новый владелец планирует его снести до конца 2016 года. Фото: Алесь ГИЗУН

«Барановичский горисполком дал нам год на снос здания. У нас еще есть время для разбора здания, но мы бы хотели завершить снос до конца 2016 года», – пояснили в дочернем подразделении компании – «Санта Ритейл».

На этом месте планируется построить продовольственный магазин, в котором будет продаваться в том числе и продукция «Санта Бремор». Окончательный срок строительства – 2018 год.

Здание бывшего наркологического диспансера собирались сносить несколько раз. Еще в 2010 году его планировали убрать, а на расчищенной территории хотели построить многофункциональный комплекс, включающий новое здание автовокзала на тысячу квадратных метров с посадочной платформой на 13 автобусов, торговый центр с боулингом, диско-клубом и рестораном. Предполагаемая сумма всех инвестиций составляла 15–25 млн долларов. Но этот амбициозный проект так и не был воплощен в жизнь.

Здание бывшего доходного дома в Барановичах на фото 1940-х годов. Фото: архив Intex-press.

В 2013 году власти собирались расширить торговые площади рынка «Кірмаш Палескі» и сделать автостоянку. Но и на этот план не нашлось инвестора. В 2015 году улицу Тельмана стали расширять, и над зданием наркологии снова нависла угроза сноса. Улицу расширили без этой радикальной меры, а само помещение продали с аукциона с обязательным условием сноса за счет нового владельца.

Помещение наркологического диспансера, а ранее – бывшего доходного дома располагается около охраняемых государством исторических зданий аптеки Станислава Лаевского и пожарного депо 30-х годов постройки. Вместе эти строения составляют единый архитектурный ансамбль и создают зону исторической застройки.

Снос одного из зданий уничтожит исторический архитектурный ансамбль. Фото: Алесь ГИЗУН
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]