Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экономист: Пока не будет модернизации, не будет и рынков

Экономист: Пока не будет модернизации, не будет и рынков

Доктор экономических наук Борис Желиба объяснил, почему стратегия «утром рынки—вечером деньги» не сработает.

Экономист Борис Желиба в экспресс-комментарии «Салідарнасці» рассказал о том, что может спасти Минский автозавод.

7 апреля Александр Лукашенко посетил Минский автозавод. Итогом визита стало заявление диктатора, что предприятие может получить инвестиции для развития только под конкретные рынки сбыта.

— Вы получите деньги, возможно и китайские кредиты, только тогда, когда покажете, что у вас есть рынки, куда продадите эту продукцию. В противном случае не дадим ни копейки. Я не могу вложить сюда в очередной раз сотни миллионов долларов, за которые вы создадите некий продукт и поставите на склад, а еще хуже — просто проедите. Поэтому вы должны четко понимать, что если берете деньги под какой-то продукт, то должны доказать, что, произведя его, завтра продадите.

Доктор экономических наук Борис Желиба объяснил, почему стратегия «утром рынки—вечером деньги» не сработает. А также озвучил возможные варианты выхода из сложившейся ситуации:

— Тут есть взаимосвязь. Для того, чтобы МАЗ мог выйти с прежними объемами поставок на свои традиционные рынки — Россию, Украину и другие — предприятию необходимо провести серьезную модернизацию.

Ведь даже неспециалистам известно, что оборудование на МАЗе сильно устарело, там много ручной работы, много чего, что нужно менять.

Одним из выходов из ситуации могло стать объединение с российским КаМАЗом. 60 тысяч российских грузовиков и, как в лучшие времена, 30 тысяч наших давали игрока, который мог выходить на мировые рынки. Но от этого отказались.

Объединение с КаМАЗом, который сотрудничает с немцами и имеет лучшую техническую базу, отказ от готового товара в пользу работы на россиян, выпуск узлов, например, это также вариант выхода из положения.

Но пока не будет модернизации, не будет и рынков. Если говорить, что дайте мне рынки, а тогда будут деньги, то это тоже самое, что ставить лошадь впереди телеги.

Нужно обновлять производство. За счет тех же китайцев — пусть они дадут связанный кредит, свое оборудование и технологии. Лучше так, чем никак. Когда повысится технический уровень производства, тогда и рынки найдутся.

Конечно, лучшим вариантом было бы продолжение сотрудничества с немецким MAN. Ведь был же MAZ-MAN, почему мы не развивали это направление? Вина лежит на руководстве, которое всегда ориентировалось на Россию. А теперь время упущено — пожинайте то, что получилось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]