Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активист движения «За свободу» судится с председателем Слуцкого «совета депутатов»

08.04.2016 политика
Активист движения «За свободу» судится с председателем Слуцкого «совета депутатов»

Движение «За свободу» отстаивает свое право на проведение митингов и массовых акций.

Демократические активисты, среди которых член Совета движения «За свободу» Виталий Амелькович, подали в суд на действия председателей Слуцкого и Солигорского «совета депутатов», которые отказались рассматривать на сессии проектов решение о свободе мирных собраний.

Активисты обжаловали это решение в Минском областном «совете депутатов», сообщает сайт pyx.by.

Но в обоих случаях председатель Минского областного «совета депутатов» Иван Липницкий «не нашел оснований для принятия мер реагирования» на незаконные действия председателей региональных представительных органов.

Ответы Липницкого были не по существу изложенных в жалобах местных активистов просьб. В них он так и не дал оценку незаконным единоличным решениям председателей Солигорского и Слуцкого районных «советов депутатов», отказавшим активистам в рассмотрении на сессиях депутатов их проектов решений «О свободе мирных собраний».

В результате активисты обратились в суд. По словам члена Совета движения «За свободу» Виталия Амельковича, жалобы уже направлены в Слуцкий и Солигорский районные суды и первое заседание прошло 5 апреля.

«Это было предварительное судебное заседание, суд выслушал позиции сторон, добавил к делу различные документы», - рассказал журналистам Амелькович.

По его словам, «основной день суда назначен на 19 апреля».

Член Совета движения считает, что шансов на победу в этом деле у него нет.

«Но я изначально не рассчитывал выиграть суд. Будет областное обжалование, верховный суд, после опять планирую подавать в Комитет по правам человека ООН», - отметил Виталий Амелькович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]