Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китаец Грин, который пытался делать бизнес в Беларуси: «Деньги так и не отдали»

08.04.2016 общество

Больше месяца назад СМИ писали о китайском бизнесмене, который пытался вернуть свои деньги у белорусской компании «Маркетли».

За это время последняя закрыла свои магазины и объявила о банкротстве. А между тем мистеру Грину вернули только $500 из $300 000.

— После вашей публикации ко мне обратилось очень много людей, которые предложили свою помощь. Кто-то готов был меня бесплатно у себя поселить, многие предлагали деньги, — говорит Чжан Фэнвэй в интервью charter97.org. — Несколько адвокатов меня проконсультировали, многие даже приехали. Большое всем спасибо! Но, к сожалению, ситуация пока только ухудшилась.

Фото: onliner.by

Оказалось, что разрешение на пребывание у мистера Грина аннулировали. Решением от 15 марта.

— Причина в том, что моя фирма не ведет сейчас хозяйственную деятельность, поэтому разрешение отменили. Письмо об этом пришло только 30 марта, — говорит Чжан.

— Да, действительно, разрешение на пребывание Чжану Фэнвэю мы аннулировали решением от 15 марта. С 22-го числа ему дали 15 дней, чтобы покинуть страну, — подтвердили в отделе по гражданству и миграции Фрунзенского РУВД. — Он уже должен был выехать из Беларуси.

Фото: onliner.by

— И что сейчас с ним будет?

— Вопрос пока решается. Мы его вызвали сегодня после обеда и там все решим. Варианты есть разные.

Что касается возврата денег, то здесь, по словам Чжана, все сложно. 23 марта компания объявила о банкротстве и началось ликвидационное производство. Как ему объяснили юристы, после того, как компания «Маркетли» объявила о ликвидации, подавать иск в суд уже нельзя. Он может только выставлять требования кредитора, то есть подать все документы назначенному ликвидатору компании. И если он согласится с его требованиями и признает мистера Грина своим кредитором, тогда шансов вернуть деньги гораздо больше. Но, как объяснили китайскому бизнесмену юристы, в документах у него есть много тонкостей, из-за которых ликвидатор может отказать.

Фото: onliner.by

— При счастливом исходе дела выплаты могут затянуться на годы, так мне сказали специалисты. Дело в том, что оплата долга мне будет идти в пятой очереди. В первых очередях — выплаты зарплат, налогов и так далее. Хватит ли у компании средств на всех тех, кому она должна, неизвестно, — объясняет бизнесмен. — Юрист, с которым работаю, помогает мне готовить документы. Если разрешение продлят, то будем идти до конца.

— Пусть подают документы, а там будем все решать по закону, — говорит ликвидатор «Маркетли» Евгений Кощеев. — Пока его заявления не поступало.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]