Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бессмертный: Минский процесс нужно воспринимать как паузу для накопления ресурсов

08.04.2016 украина

При всем несовершенстве и импотенции Минского процесса его следует рассматривать как положительный момент для Украины.

Об этом сегодня, 8 апреля, заявил во Львове в кулуарах IV Форума местного самоуправления Роман Бессмертный, представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы на переговорах в столице Беларуси, сообщает Укринформ.

Минский процесс нужно воспринимать как большую паузу, которую Киев должен использовать с умом. В первую очередь снижение эскалации напряженности на востоке страны дает возможность Украине подкопить резервы – как материальные, так и политические. Только сильная Украина будет интересна Западу, и тогда Киев не останется один на один с Россией, считает Бессмертный.

Это очень сложно – поддерживать переговорный процесс, когда твой визави всеми силами пытается его сорвать: «приходится проходить по лезвию ножа», отметил политик, но ради сохранения мира – и не только в Украине, но и во всем регионе – такая эквилибристика жизненно необходима.

Бессмертный подчеркнул, что при всем своем несовершенстве, провокациях боевиков и постоянной отсрочке выполнения отдельных пунктов Минских соглашений, этот процесс позволяет удерживать ситуацию в Донбассе от масштабных всплесков агрессии.

При этом украинский политик указал на проблематичность подобных процессов в регионе, напомнив о Нагорном Карабахе. А перед этим было серьезное противостояние в Кишиневе. Это говорит о том, что международное сообщество до сих пор не выработало принципы эффективного механизма региональной, континентальной и глобальной безопасности. Бессмертный уверен, что мир должен научиться быстро обуздывать любого агрессора, даже если тот прикрывается тезисом «нас там нет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]