Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грицак: Мы поймали шпиона с гражданством Украины и РФ

08.04.2016 украина

СБУ арестовала вербовщика Главного разведывательного управления Генерального штаба РФ с двойным гражданством.

Служба безопасности Украины задержала вербовщика Главного разведывательного управления Генерального штаба РФ, гражданина как Украины, так и РФ, который пытался вывезти в РФ секретную документацию.

«Позавчера СБУ на выезде с территории Украины провела спецоперацию и задержала двух граждан Украины. Это отец и сын, оба граждане Украины. Отец – офицер, подполковник ГРУ ГШ (РФ – ред.), работал в российской военной разведке, потом жил в Украине и был вербовщиком, есть такой термин в спецслужбах», - сказал глава СБУ Василий Грицак на брифинге в пятницу, сообщает telegraf.com.ua.

По его словам, задержанные пытались вывезти через пункт пропуска «Синьковка» из Украины «целую кучу тайных документов».

По словам В.Грицака, задержанный подполковник ГРУ выходил на вербовочные беседы с украинскими военнослужащими и собирал различные сведения, «щедро финансируя такие данные».

«При себе они вывозили уйму секретной документации… от карты минных заграждений перед нашими позициями, где мы держим оборону в наиболее сложных местах, и до тайных сведений, которые разрабатываются в наших штабах», — сообщил глава СБУ.

По его словам, сотрудники СБУ совместно с украинскими военнослужащими длительное время «вели» злоумышленников и задержали их, когда эти лица получили штампы на выезд из Украины в свои паспорта. У задержанных были российские паспорта, но выезжали они по украинским.

«Отец уже был поставлен на пенсионное обеспечение в России… Для них это было шансом – собрать данные и вывезти за территорию Украины, чем заработать билет в один конец, осесть на постоянное проживание в РФ», - рассказал руководитель ведомства.

Грицак также сообщил, что по данному факту зарегистрировано уголовное производство по ст.111 (госизмена) Уголовного кодекса Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]