Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Меркель: ЕС вынужден изменить политику соседства

08.04.2016 политика
Меркель: ЕС вынужден изменить политику соседства

Массовый наплыв мигрантов вынуждает Евросоюз изменить политику соседства в отношении 18 стран.

Массовый наплыв в Европу мигрантов из Ближнего Востока и Северной Африки заставит Евросоюз изменить так называемую политику соседства, которую ЕС реализует в отношении 18 стран, среди которых и Украина.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель накануне встречи с представителями общественных организаций, отвечающих за прием и поддержку беженцев в Германии, сообщает «Европейская правда».

«Нам надо будет проводить совсем другую политику соседства», - заявила Меркель.

Подробнее на тему потенциальных изменений глава немецкого правительства не стала говорить, однако добавила, что ЕС будет создавать условия, которые будут способствовать стабильности в сопредельных государствах. Она также подчеркнула, что Брюссель «должен повысить безопасность и охрану на внешних границах Союза».

Как известно, концепция европейской политики соседства, закрепленная в ее редакции от 2003 года, касается 18 государств: Алжира, Туниса, Сирии и других стран на юге до участников программы «Восточного партнерства» ЕС - Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.

Напомним, в конце прошлого года Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила, что европейская политика соседства (ENP) в своем новом виде будет более сфокусированной на сотрудничестве в сфере безопасности, а также борьбе с миграцией и ее причинами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]