Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подведены итоги белорусского этапа Startup Tour

08.04.2016 политика

7- 8 апреля 2016 года Startup Tour посетил Минск, где собралось более 500 участников-предпринимателей и ученых из Республики Беларусь.  По итогам конкурса названы 15 проектов, получивших признание  экспертов и инвесторов российского инновационного рынка.

Команды, прошедшие предварительный отбор, представили свои инновационные проекты на суд жюри – авторитетным экспертам и венчурным инвесторам.

Перед началом питч-сессий Пекка Вильякайнен, Советник Президента Фонда «Сколково», провел для будущих лидеров рынка  специальный мастер-класс «SELL, SELL, SELL: PREPARING STARTUPS FOR INTERNATIONAL MARKETS».

Пекка Вильякайнен, Советник президента по работе со стартапами Фонда «Сколково»: «Мой дед всегда повторял, что отличный продукт продает себя сам.  Да, инновация может быть гениальной, но без маркетинговой стратегии вы не добьетесь успеха. Уметь продавать – это одна из самых важных задач. Это не значит нанять хорошего менеджера по продажам или торгового посредника. Идею нужно и важно продать не только инвестору и клиенту, но и персоналу проекта».  

Игорь Караваев, Вице-президент, Исполнительный директор кластера ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов Фонда «Сколково»:  «В этом году, как и в прошлом, у нас достаточно большая явка белорусских проектов. Мы получили порядка 100 заявок на участие в конкурсе. Более 50 предварительно отобранных проектов получили возможность представить сегодня свои работы в треках «Сколково» по пяти различным направлениям. Самое важное, что в Белоруссии мы собрали достаточное количество зрелых и высокотехнологичных бизнес идей,  и это только начало». 

Среди представленных в ходе питч-сессий проектов, жюри выбрало 15 победителей.

Направление «Информационные технологии»:

1 место – Елена Заболоцкая (проект «Зеркало 3 – продающие»),

2 место – Алена Макова (проект «PharmExpert»),

3 место – Екатерина Морозова (проект «Искусственный аналитический интеллект BrainTrix»)

Направление «Энергетика и энергоэффективные технологии»:

1 место –  Виталий Никуленко (проект «TEMPEST»),

2 место – Роман Твердохлебов (проект «Интеллект-стены» БЫСТРОФАСАД),

3 место – Игорь Спагар (проект «Энергоэффективные турбинные установки»). 

Направление «Биологические и медицинские технологии»:

1 место -  Андрей Гилеп (проект «Противотуберкулезный препарат нового поколения»),

2 место - Юрий Шанько (проект «Разработка технологии и устройства для лазерной оптической экспресс-диагностики гистологических форм опухолей ЦНС»),

3 место - Владислав Лукашевич (проект «Реабилитационная станция «TriNiTi»)

Направление «Промышленные технологии и материалы»:

1 место – Сергей Бесараб (проект «Установка для очистки воздуха от паров ртути»),

2 место – Светлана Утгоф (проект «TMMWood»),

3 место – Владимир Пасовец (проект «Нанокомпозиты триботехнического назначения»).

Направление «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности»:

1 место – Владимир Поздняков (проект «Разработать и освоить производство инновационного вибропневматического сепаратора для выделения семян»),

2 место – Геннадий Сергеев (проект «Спрей-система с цитокином для повышения выживаемости индюшек в раннем возрасте»,

3 место – Анатолий Морозов (проект «Разработка и внедрение биотехнологии крупнотоннажного производства личинок восковой моли на основе парафина»). 

Вячеслав Гершов, Директор по развитию SAP Labs в СНГ: «Вместе со Startup Tour я приезжаю в Республику Беларусь уже второй раз. ДляSAP - это страна очень важна, поскольку IT-рынок здесь находится на высоком уровне – отличные кадры, законодательная база, стимулирующая развитие собственных разработок. Беларусь обладает большим потенциалом возможных совместных и партнерских проектов на базе нашей платформы. Мы готовы сотрудничать в самых разных формах, поддерживать  компании в разработках  собственных решений и в рамках практикуемой в SAP модели совместных инноваций, а также последующей коммерциализации результатов разрабаток на международном уровне».                                               

Иван Калита,  Директор Intel в Украине, Беларуси и Молдове: «Концепция инноваций, концепция IT-индустрии построена полностью на экономике технологии знаний. Мы живем в то время, когда информационные технологии глубоко проникли в жизнь каждого из нас. И это хорошо видно на примере  стартапов, представленных сегодня в конкурсе: постоянные инновационные изменения в действии».

Александр Окунев, Директор по взаимодействию с институтами развития РФ и стран СНГ: «Большой интерес представляют проекты, которые заняли первые места. Они востребованы не только на рынке Белоруссии и Российской Федерации, но и имеют большие перспективы внедрения за рубежом. Важно, что Государственный Комитет по науке и технологиям Республики Беларусь выступил с идеей о создании центра коммерциализации, чтобы участники проекта «Сколково» могли продавать и реализовывать свою продукцию на территории Белоруссии. Мы также заинтересованы в том, чтобы интересные технологически готовые проекты из Белоруссии могли дорабатывать свои разработки, став участником проекта «Сколково», и  более широко выходить на российские рынки».

Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет 2-3 июня 2016 года в Инновационном центре «Сколково». Победители получили право участвовать в конкурсе Startup Village без прохождения дополнительной экспертизы.

Также Фонд «Сколково» и Открытый университет Сколково (ОтУС) назвали трех  очередных участников Летней школы ОтУС «SmartAgro БРИКС+», которая пройдет с 3 по 8 июля в Инновационном центре «Сколково». Школа, которая получит в этому году статус международной, будет посвящена теме новых решений для сельского хозяйства. Чтобы стать участником школы, претендентам необходимо пройти два этапа: онлайн и очный отбор в одном из 13 городов Тура.

Андрей Егоров, Исполнительный директор, Открытый Университет Сколково: «Такие программы, как Летняя международная школа, создаются для начинающих предпринимателей, студентов и молодых ученых с тем, чтобы помочь им реализовать свой проект, показать все возможности, которые «Сколково» предоставляет молодым ученым, в каком направлении им стоит развиваться, где искать точки коммерциализации. Это с одной стороны, а, с другой стороны, наша школа нацелена на коммуникацию, которая помогает сплачивать команды и эта синергия приводит к совершенно уникальным результатам».

Владимир Давидович, Директор Минского городского технопарка подвел итоги Startup Tour в Минске лаконично и емко: «Новые возможности гораздо интереснее льгот!»

Cоорганизаторами Startup Tour 2016 в Минске выступают Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО , INTEL, Microsoft,  SAPLabs в СНГ. Расписание и программу тура смотрите на сайте: https://startup-tour.ru/en/city/10

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]