Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шапиро призывает строить агроусадьбы для китайцев

09.04.2016 общество
Шапиро призывает строить агроусадьбы для китайцев

Председатель Минского облисполкома Семен Шапиро уверен, что в Минской области необходимо развивать сеть агроусадеб.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции для республиканских и региональных СМИ, передает БелТА.

"Сфера туризма очень востребована. Ее необходимо постоянно развивать. Думаю, что должно больше строиться агроусадеб", - сказал Семен Шапиро.

Губернатор уверен, что необходимо расширять возможности для строительства таких объектов. "Например, на Нарочи есть много земель, которые неэффективно используются. Я попросил председателей райисполкомов, чтобы на свободных землях, которые есть в районах, формировались фермерские хозяйства. У них значительный потенциал в развитии агроэкотуризма", - подчеркнул председатель облисполкома.

Недавно Семен Шапиро совершил деловой визит в Китай. Он выразил уверенность, что привлечение китайских туристов в Минскую область весьма перспективно. "В среднем каждый китаец за свое туристическое путешествие оставляет $800 в той стране, куда приезжает. Есть все возможности, чтобы привлекать в область китайских туристов. Проблемы экологии в азиатской стране существуют. В то же время китайские партнеры отмечают, например, качество белорусского воздуха и заинтересованы в отдыхе у нас", - констатировал губернатор.

По его мнению, заметную роль в туристической отрасли области может сыграть так называемый ностальгический туризм. "Хотят приезжать в Беларусь израильтяне. Летом там очень жарко, особенно тяжело такой климат переносят пожилые люди с заболеваниями сердца. В то же время у многих из них в Беларуси раньше жили родственники, - отметил Семен Шапиро. - Количество желающих приехать на отдых в Беларусь из разных государств постоянно растет. Санатории не вмещают всех желающих. Порой сложно купить путевки. Знаю, что очень много россиян отдыхает в здравницах Минской области".

Семен Шапиро считает, что в Минской области достаточно привлекательных для туристов территорий. Журналисты поинтересовались его личными туристическими предпочтениями. В ответ он сказал, что, находясь в отпуске, не отдыхает за рубежом, а предпочитает рыбалку на Припяти.

Глава столичного региона рассказал и о других своих увлечениях в свободное время. Одним из них является спорт. Семен Шапиро периодически тренируется и играет в хоккейной команде Минского облисполкома. Иногда случаются травмы, признался он, но это не отбивает интереса к выходу на лед.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]