Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На больных детях решили сэкономить

13.05.2010 общество

В Могилевской области в райцентре Климовичи закрывают вспомогательную школу-интернат, в которой учатся дети с умственными отклонениями.

В отделе образования райисполкома закрытие специального учебного заведения аргументируют тем, что на одного ученика государство выделяет очень много средств. Следующий учебный год дети с особенностями психического развития встретят в обычных школах.

О закрытии школы стало известно благодаря протестам родителей. Их возмущение пробовали утихомирить на собрании. Об этом сообщил «Радыё Свабода» Михаил Лакович, дедушка воспитанника этой школы: «Прессовали на собрании людей очень, особенно методист. Я говорю, специалисты же в школе работают. Там дети потом поступают в Хотимск в училище. Они в своей школе как братья. А в интегрированных классах они по два года просидели и ни «А», ни «Б» - ничего. Там говорят, кто захочет научиться, тот научиться».

Проблемы в школе-интернате начались два года назад, когда ее содержание перевели с областного бюджета на районный. В школе оставили только местных детей, остальных распределили по другим учреждениям области.

В райисполкоме говорят о больших затратах на одного ребенка: «В этом году на одного ребенка пошло около пятнадцати миллионов. Когда школа-интернат была областного подчинения, здесь занимались сто девяносто детей со всей области. После того как школа стала районного подчинения, то осталось 38 детей. Разница очень большая. Эти дети могут учиться в интегрированных классах общеобразовательных школ», - сообщила начальник отдела образования райисполкома Татьяна Марус.

В то же время коллектив школы-интерната не уверен ни в своем будущем трудоустройстве, ни в будущем своих воспитанников. «У нас школа специализированная с трудовым уклоном. После школы мы стараемся, чтобы наши дети шли дальше учиться. Следим, ходатайствуем, чтобы их трудоустроить. Что будет дальше - это большой вопрос. Мы уже смирились, а что делать? Видно, другого пути нет. Сейчас у нас детей 38. А на следующий год останется 25. Для 25 человек, конечно, никто школы держать не будет», - отметила одна из сотрудниц школы-интерната.

Климовичская школа-интернат - не первая, которую закрывают. В управлении специального образования Беларуси сообщили, что за последние десять лет закрылось около тридцати процентов учебных учреждений для детей с психическими отклонениями. Их закрытие обусловлено требованиями времени, утверждают чиновники ведомства. Но как воспринимают таких детей в обычных классах?

- Возможно, есть случаи невосприятия, однако это частные случаи. Создавая самые заботливые условия в специальных школах-интернатах, мы ограничиваем для их учеников социальное окружение. Они же потом пойдут в общество. А как им контактировать со здоровыми одногодками?

С учетом закрытия Климовичской школы-интерната в Могилевской области остается только три школы для детей с особенностями развития.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]